tulupoff

12 января 2014 г. 13:57

Как-то летом в лагере нам дали задание написать исследовательскую работу по литературным произведениям и так сложилось, что мы с другом выбрали Стивена Кинга и его роман «Зелёная миля», в написании нам очень помогло знание фильма снятого по роману, вот так собственно я и пристрастился к творчеству этого писателя. Кэрри я выпросил себе на день рождения и вот я открываю заветный пакет и достаю оттуда заветное издание. На обложке меня встречает девочка с красными горящими глазами и человеческой маской в руках, я сразу понял, что это Кэрри. Грянул «Телекинез» с Хлоей Морец и вот прежде чем портить себе впечатление определённо тухлой экранизацией я решил прочитать оригинальный роман.

Как уже известно, Стивен Кинг мастер закрутить историю абсолютно в любых декорациях будь то тюрьма («Зелёная миля»), или школа как в этом произведении, ему под силу абсолютно любой жанр начиная от фэнтези и заканчивая альтернативно-историческим романом о путешествии во времени, но имеющий в своей основе проникновение в глубинный характер типичного американца шестидесятых («22/11/63»). Этот роман можно назвать психологическим с примесью триллера и ужасов. Все характеры описаны очень детально, а выдержки из статей и книг преподносят нам эту историю в виде документального расследования, как в криминальных хрониках. Образ Кэрри здесь является, пожалуй, собирательным, потому что в каждой школе есть те, над кем смеются, кого презирают, этот роман способен задеть каждого из нас, ведь даже такие люди как Маргарет Уайт существуют на этой земле, те кто истово верит, что спасение в ежедневной мольбе, но вера затуманила их разум и они видят во всех людях грех и зло, постоянно возникало чувство ненависти, но в то же время её можно было понять, ведь она любит свою дочь, а эпизоды, где она бьёт Кэрри, вообще не поддаются никакому психоанализу, просто фанатичка, вот и всё. Но на эмоциональную убедительность и делает акцент Стивен Кинг, давая нам самим пережить то или иное событие, сострадать, а может и осуждать Кэрри, каждый будет сам выбирать на какую позицию встать и каких взглядов придерживаться, в этом Кинг никогда не ограничивал своего читателя.

Я рекомендую прочитать этот роман, и погрузится в атмосферу полную фантастики, драмы и разрушения, ибо моменты, где Кинг описывает разрушения, получились по-настоящему эпичными и изменение характера некоторых персонажей на фоне катастрофы прилагаются, а также мысли о смерти и разумном использовании своих талантов. Спасибо за внимание!