panda007

12 января 2014 г. 13:25

Редко при чтении книг по популярной психологии у меня бывает такое стойкое ощущение, что я читаю краткое содержание романа "Евгений Онегин". Причём до того краткое, что осталось, буквально, предложений пять-десять. "Человек - существо примитивное, достаточно знать пару нехитрых правил, и жизнь мгновенно станет лучше! Мы поможем! Мы расскажем!"
В качестве идеала Литвак берёт бравого солдата Швейка - образец мудрости и приспособленности к жизни. "Делай, как он!" - радостно советует автор. Прикидывайся дураком и всем честно говори, что ты дурак, ещё до того, как спросят! Дураков все любят, жизнь их сладка!
Почему все примеры в книжке выглядят как истории из бульварного журнала? Слишком всё плоско? Слишком легко и безболезненно разрешается? Вроде бы автор исходит из абсолютно правильной установки: "Договариваться (в большинстве случаев) гораздо лучше, чем конфликтовать". Что же смущает? Хотя бы то, что автор в начале пишет, что правила помогут людям воспитанным и деликатным бороться с хамами. А что мы видим в приведённых примерах? Вот этот папаша, который постоянно орёт на сына и разве что плешь ему не проел из-за успеваемости, робкий и деликатный? И второе, автор уверен, что человек деликатный (то есть, скорее всего,тонко организованный) сможет без внутреннего сопротивления произносить довольно бредовые авторские формулы? Мне кажется, безболезненно это возможно только в двух ситуациях: когда это воспринимается как игра или когда доведено до автоматизма (что многократно описано в других методиках, Литвак что, на полном серьёзе считает, что изобрёл велосипед?).
Больше того, нужно понимать, что один приём может помочь раз, два, улучшить ситуацию на время, но не решить её в корне. Это как таблетка анальгина: снимает боль на какое-то время, но не меняет ситуацию в целом.
Хорошо, если книжки, подобные Литваку, станут для кого-то стимулом заинтересоваться психологией и почитать что-нибудь поглубже. Только сдаётся мне, люди серьёзные Литвака вряд ли будут читать, сразу обратятся к тому же Бёрну (а если есть реальные проблемы, поищут хорошего психолога). Так что писанина рассчитана, скорее, на тех, кто прочитав её, уже чувствует себя крупным специалистом в области психологии.

Прочитано в рамках Флэшмоба -2014

Да, мне тоже тут пытались Литвака посоветовать, как книги по проблеме неврозов. Ага, щаз.
Это мы и Хорни с её великолепной теорией изучения неврозов, и Личко с его подростковыми акцентуациями, и Фрейда с вообще изначальными концепциями всех неврозов мы поставим в один ряд с Литваком..
Жаль, что такую туфту продают под видом психологии (а в общем-то, получить диплом психолога как плюнуть в колодец, труда то не составит), только вот эти шарлатанские закосы и загоны его - сущий ад. Да и его концепции, и учения тоже у меня не сходятся в мою картину мира.
Да, я кратко знакома с этой книгой, мне хватило. Лучше уж точно к Бёрну, в конце-концов, его "РРВ-ПР-СЛ-ВП-Итог" - это на века, а "айкидо от Литвака" - сомнительная весчь, за которую он берёт деньги ещё. В конце-концов, про общение многие писали, пишут и будут писать, но надо знать, что мы хаваем под этой бумажкой. Со своей концепцией неврозов Хорни та же прекрасно рассмотрела и проблему общения, только смотреть нужно чуть глубже, сколько лет прошло - да всё не меняется. А уж Фрейд - о,Боже! - ну не хотят люди разглядеть, что не только про секс он писал как про акт, а стал основоположником психосексуальной теории личности.. Ну, каждому своё. Вот Литвака читают, как я понимаю, за то, что он пишет о сложном простым языком, конечно, я тоже так умею. И ты. Да кто угодно.
Он круто умеет преобразовывать информацию, продавая её под видом своего научного опуса, хотя всё стырено и "плагиат с трёх источников - уже диссертация" - вот про него ведь. Он нереальный маркетолог, ибо все эти записи к нему задолго до, люди-толпы людей. Сродни Чумаку и Кашпировскому). Он умеет систематизировать информацию, добытую правда чужим трудом, но кому это интересно?, пишет в красивые книжки и играет на наших чувствах, мы ведь все не хотим работать, мы хотим все прочитать одну книжку и стать счастливыми.

Ну в общем, это всё к тому, что я двумя руками и ногами согласна с тобой!

Если пытаться сформулировать мою главную претензию к автору, это то, что он призывает людей не столько договариваться, сколько манипулировать. Сам этот подход мне отвратителен.

Я понимаю. Не нравится он мне.
Да и вряд ли понравится теперь уже когда-нибудь.

А при этом еще и говорит: "Что вы, что вы, какая манипуляция? Это не манипуляция! Всем же хорошо будет!"

Не понимаю в чем проблема. Литвак систематизирует уже готовое, адаптирует под нашу действительность и учит применять практически. При этом везде указаны источники его инструкций - он сам говорит и про Берна, и про Хорни, и про всех остальных.

Вам обидно, что народ хочет ответов, а не погружаться в теорию из десятков томов? Ну это странно.

О да, мой комментарий соразмерен твоей рецензии.. Краткость - не мой талант. Извиняй)

Психология и смысл повестей о замысле существа Человек, Земное, Творение, Животные,Небо давние традиции интерес к познанию дела.