12 января 2014 г. 02:08

Лучшее на Лайвлибе

Ни разу не читала книги в оригинале целиком. Замахивалась, но сил не хватало. "Десять негритят" хотела прочитать еще с детства, когда в десятый раз смотрела нашу экранизацию авторства Говорухина. Когда же решилась прочитать, не смогла позволить себе сделать это в переводе, каким бы хорошим он ни был. К тому же ничего сверх- идиоматичного и метафоричного от этой книги я не ожидала. Это что касается выбора издания. Что же касается самой книги:
Было страшно и жутко, как и должно быть, наверное, когда ты читаешь про десять убийств, которые совершаются как на конвейере у тебя на глазах. Сколько себя помню - всегда знала кто убийца, но при чтении не переставала восхищаться, как же одинаково подозрителен каждый из персонажей. Тот, кто вычислил убийцу самостоятельно либо гений, либо ему повезло с выбором подозреваемого и упертости в своем мнении ему не занимать.
Мало того, что подозревать можно каждого, так и всех их одинаково не жаль. Если бы А.Кристи взяла чуть глубже в психологию и дала чуть больше биографии, то читатели сразу же поделили бы героев на любимчиков и это бы разрушило общую атмосферу подозрительности.

Все остальное о книге со спойлерами и без написано килотоннами до меня)