cadien

12 января 2014 г. 01:17

Эта книга уникальна и стала для меня настоящим открытием 2013 года. Она представляет собой цикл из 22 рассказов, в каждом из которых появляется один и тот же герой - молодой репортер Джордж Уилард, хотя ему отведена лишь второстепенная роль созерцателя человеческих судеб, точнее - их крушения. Писатель рассказывает о т.н. "нелепых людях" (в другом переводе они названы гротесками, но настоятельно рекомендую читать "Уайнсбург" в переводе Голышева и ко., как в данном издании). Ключевую роль играет самый первый рассказ, так и озаглавленный: " Книга о нелепых людях" - и выступающий в роли своеобразного предисловия. В нем автор четко обозначает тематику своего произведения и приводит такое высказывание:

В книге была стержневая мысль, очень странная, и я усвоил ее навсегда. Вспоминая ее, я мог понять многих и многое, непонятное мне прежде.

Полагаю, что это будет справедливо и по отношению к читателям "Уайнсбурга", если им удастся уловить ту самую мысль, подобрать ключ к разгадке характеров героев. Каждому герою посвящен, по большей части, один рассказ, но в столь малый объем Андерсону удалось вместить трагедии их жизней, показать, насколько они несчастны - каждый по-совему.

Почему-то "Уайнсбург" оказался несправедливо забыт с момента написания, хотя, на мой взгляд, нисколько не потерял в своей актуальности. Люди по-прежнему пытаются жить, придерживаясь той единственной "правды", которую для себя избрали, но не понимают, что жизнь требует от них умения меняться.

Вначале, когда мир был молод, существовало множество мыслей, но правды как таковой не было. Человек вырабатывал правды сам, и каждая правда составлялась из множества неясных мыслей. Повсюду в мире были правды, и все они были прекрасны. <...> А потом набежали люди. Каждый, явившись, ухватывал какую-нибудь правду, а особенно сильные ухватывали по десятку. Правды и сделали людей нелепыми. <...> как только человек захватывал для себя одну из правд, нарекал ее своею и старался прожить по ней жизнь, он становился нелепым, а облюбованная правда — ложью.

Язык повествования - качественный, насыщенный, свойственный многим американским писателям начала XX века. Говорят, что в своей жизни Андерсон так и не смог написать ничего лучше "Уайнсбурга", но его творчество оказало влияние на многих молодых авторов, в том числе Фолкнера, Хемингуэя и Стейнбека.

Люблю сборники такого плана, спасибо большое)

Да не за что. Если возникнет желание, будет повод прочитать его в бонусной "Открытой книге".)