11 января 2014 г. 10:42

"Дневной Дозор" - вторая книга знаменитого цикла Сергея Лукьяненко. Скажу честно, были какие-то ожидания провала, ведь все, что второе, часто бывает хуже первого, но нет. Это не тот случай.
Эта книга, наверное, понравилась мне даже больше первой. Вопреки названию речь здесь не только о Дневном Дозоре, есть здесь и Антон Городецкий, уже знакомый по первой книге, и Ночной Дозор. Как и в первой книге, повествование разделено на три части, связанных между собой, но все же рассказывающие разные истории. Самая пронзительная оказалась первая часть, история тоже уже известной по "Ночному Дозору" ведьмы Алисы Донниковой. Я давно не плакала над книгами. Даже не помню когда последний раз, наверное, несколько лет назад, но эта повесть о настоящей любви настолько тронула, что я долго не могла прийти в себя. Ведьма Алиса, показанная в "Ночном Дозоре" обыкновенной темной стервой, оказалась просто несчастным человеком, которому не чуждо ничего доброе и хорошее. А то, как Алису подставил ее начальник Завулон... Не хочется пересказывать сюжет, кто читал, тот поймет, но это было сильно. Мне до сих пор безумно жалко Алису и Илью...
Вторая часть тоже была интересная, повествующая о появлении Зеркала - мага, призванного поддержать равновесие между силами добра и зла, а над третьей я опять всплакнула, ведь там автор затронул историю Алисы и Ильи.
В общем, отбросив в сторону переживания, могу сказать, что "Дневной Дозор" мне очень-очень-очень понравился, жаль только, что все хорошее и интересное так быстро кончается.