11 января 2014 г. 10:22

"Ночной Дозор" - вещь нашумевшая и отшумевшая несколько лет назад. Как и все очень популярное и раскрученное, эта книга удостаивалась разных отзывов и комментариев. Среди моих друзей были такие, которые обожали эту серию, а были и такие, которые ненавидели, не принимали, терпеть не могли и все такое. Но равнодушным не остался никто.
Я же никогда не читала и даже не хотела читать эту серию книг, и не потому мне что-то не нравилось, а потому что просто не доходили руки. Я смотрела фильм "Ночной Дозор", когда он только вышел, и он оставил странное, неоднозначное впечатление, но на большее я была не готова.
Теперь, прочитав три книги Лукьяненко, не относящиеся к его знаменитым "Дозорам", я поняла, что автор просто гениален. У него очень свежий взгляд на вещи, отличный язык, захватывающие сюжеты. Познакомившись с автором, полюбив его и зауважав, я наконец-то добралась до "Ночного Дозора".
Ну, что я могу сказать... Первое, что хотелось бы отметить - фильм и книга это две совершенно разные вещи. Фильм является странным отражением первой части "Ночного Дозора" и небольшого кусочка "Дневного Дозора". Я была готова к тому, что сюжет книги мне будет более-менее известен из-за фильма, а оказалось, что это совершенно не важно, смотрела я его или нет.
И это оказалось круто. Мне безумно понравилась книга, ее мир, идея. Лукьяненко не подвел, создав поистине интересную, ни на что не похожую вещь, и мое мнение о нем только улучшилось. Его Добро и Зло - это не банальные белые и темные волшебники, где добро - это только знак плюс, а зло - только минус. Это сложный страшный непредсказуемый мир, где светлые и темные соревнуются за право творить свои дела, сталкиваются лоб в лоб, борются, конкурируют... как две крупные фирмы, как два магазина, две компании. Сначала это шокирует, ведь кто может представить себе добро таким расчетливым, а зло таким странным, что даже готово сделать что-то доброе, ради выгоды? Потом приходит сочувствие главному герою Антону Городецкому, который, будучи в душе еще человеком, не все понимает в странной этике Иных, для которых люди - всего лишь овцы, нуждающиеся в защите и опеке. Антон пытается бороться с этой системой, но она оказывается сильнее его. Лукьяненко отразил структуру нашего сложного мира, оттого, наверное, его книга так трогает, задевает все струны души. История искренняя, реальная, такая, как будто она возможна в нашем мире, лишенном магии.
Но после прочтения книги странные мысли посещают голову: а что если магия существует, а вместе с ней и Иные, которых придумал Лукьяненко. Вот насколько правдива эта история, что в нее хочется безоговорочно верить.