lady_dozhd

11 января 2014 г. 00:25

С современным русскоязычным фэнтези у меня довольно непростые отношения. Чаще всего действует принцип - «не влезай – убьёт». Когда же я оказываюсь в книжном магазине, то стараюсь обходить стороной полки с русскоязычным фэнтези. Ибо обложечный фарш – а как же иначе назвать это типографское преступление?! – меня просто пугает. Кажется, что если смотреть дольше пяти секунд – кровь из глаз пойдет. Вот такое «волшебство» нерадостное. Знаю, не суди по обложке. Знаю! Но все-таки хочется не испытывать отвращения, держа книгу в руках, не прятать стыдливо под обложкой или во второй ряд книжной полки. А что? Это вполне нормальное желание.

Но однажды, гуляя между книжными полками, среди всего вопяще-кислотного хаоса мои глаза увидели это:
картинка lady_dozhd

И я остановилась. Не смогла пройти мимо. Я смотрела, смотрела, смотрела, а руки тянулись, тянулись, тянулись. В итоге, решила рискнуть. И не зря.

Ехала домой и вертела в руках книгу, всматривалась в обложку, скользила взглядом по страницам, стараясь не прочитать ни слова – не люблю портить впечатление. Но все-таки не сдержалась – проглотила-таки бонусный рассказ «В хорошие руки». Обычная такая переписка на форуме про необычного домашнего питомца, вышедшая из-под пера Старобинец, стала просто динамитом для моего мозга. Жанровый эксперимент. Корооооооооотенький такой рассказик. Но этого оказалось достаточно. Я пропала. «Читать-читать-читать», - вместо пульса стучало в висках. Не помню, как добралась до дома, разделась и затерялась где-то между страницами. Я ПРОПАЛА-ПОПАЛА-ПАЛА.

Итак, «Убежище 3/9»:

...то, что начинается как классический "обмен телами", трансформируется в жуткую и затягивающую многоуровневую фантасмагорию. Будничная жизнь внезапно оборачивается страшной сказкой. Любое действие, произведенное в привычной реальности, зловещим эхом отзывается в сказочном отражении. А вскоре и конец света становится по-настоящему близок и страшен.

Интригует? То-то!

В принципе, все мы с детства привыкли, что сказка – это что такое доброе, приятное, волшебное, лучшее, чем реальность. Но если отойти от стереотипа и взглянуть «трезво». КОШМАР!!! Например, молочные реки и кисельные берега. Пить молоко, умываться молоком, вещи стирать, плавать, да что угодно - в молоке!!! А ходить исключительно по киселю – ничего твердого, только сладкая, липкая жижа. Гадость какая! А пряничный домик?! Разве Вы не мечтали побывать в таком? Я в детстве хотела. Но вот если реально представить – стены из пряников и конфет, пол из печенья, крыша – глазурь, стекла – леденцы… Здорово, правда? А теперь снимаем розовые очки и помещаем такой домик в реальность хотя бы на сутки. Что мы увидим? Думаю, мухи и пыль – это будет самым безобидным вариантом. А Баба-Яга-Костяная Нога? Представьте себе старушку. Нет, не европейский "одуванчик" и даже не бабусю а-ля «Домик в деревне». А старушку, которая реально живет вне цивилизации в лесу. А теперь вспомните скелет из кабинета биологии. Вспомнили? Теперь представляем диковатую неухоженную старушку, у которой одна нога – один в один нога вышеупомянутого скелетика. БРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!!! Но и это не самое жуткое. Что же тогда? Главное в сказках то, что добро всегда побеждает зло. ВСЕГДА. Но, положа руку на сердце, кто из нас не делал зла?!

Ну как? Хочется еще в сказку? Мне – нет. Я безумно рада, что живу в такой вот не сказочной реальности. Честно-честно.

Вообще же проза Анны Старобинец – явление «странное». Временами не просто «мурашки бегают» – даже трясти начинает, а иногда не просто «мерзко читать» - настоящая тошнота подкатывает. Одним словом - ЖУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУТЬ. И что же тут может нравиться?! Но этого, как говориться, «пером не описать». Надо попробовать.

Но предупреждаю: ОТОРВАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО. Кроме шуток. Это факт. И с ним не поспоришь. Если, приступив к чтению, Вы решите:
1. отложить книгу,
2. спрятать книгу от себя,
3. отдать книгу кому-нибудь,
4. Ваш вариант по удалению книги от себя.

Это будет бесполезно!!!

Книга Вас ни за что НЕ ОТПУСТИТ. Вы будете уговаривать себя, бороться, бить по рукам, предлагать себе что-то взамен, но… промучившись энное количество времени – зависит от индивидуальных особенностей каждого читающего организма – Вы, забив на все и вся, сделаете следующие:
1. снова возьмете книгу,
2. найдете книгу,
3. вернете книгу,
4. Ваш вариант по захвату книги в дрожащие руки.

А дальше… БУДЕТ СКАЗКА!!!

Книга прочитана в рамках одиннадцатого тура игры "Открытая книга".
LastAir , спасибо за совет!

рад что вам понравилось, и у Анны Старобинец появился еще один поклонник ))
Спасибо за замечательную рецензию.

LastAir,это Вам большое-большое-большое спасибо! :))) такого автора помогли "открыть" :)))
Теперь не успокоюсь, пока все-все у Старобинец не перечитаю! ))))

попробуйте еще тогда "Дом в котором.." и Клюева "Между двух стульев" - тоже мои любимые. А если у нас вкусы похожи, то может и мне еще чего посоветуете...

А насчет Старобинец, я вот не понимаю почему ее многие не "догоняют"... оценки достаточно низкие для такого шедевра..

Спасибо за рекомендации!!! :))) с удовольствием ознакомлюсь :)))
А если что-нибудь посоветовать, может быть:
Харуки Мураками "Страна Чудес без Тормозов и Конец Света" - мне очень понравилась) в книге тоже есть два взаимосвязанных мира, очень-очень интересно взаимосвязанных)
Если близко по ощущениям "мурашек" от чтения - Макс Фрай "Жалобная книга"

Абсолютно с Вами согласна! Старобинец - уникальна! И то, что не очень популярна - для меня загадка ((( Она же так пишет! ТАК ПИШЕТ!!! у меня просто мозг взорвался! Поэтому и посоветовать-то что-то похожее сложно - она такая необычная! Не знаю, читали ли Вы ее сборник "Переходный возраст", но это нечто!!! А еще мне очень понравилась экранизация "Страна хороших деточек" - наконец-то появилась интересная семейная новогодняя сказка))) страшненькая )))