that_laowai

9 января 2014 г. 19:45

Можно разобрать эту книгу на несколько основных тем, но не хочется, потому как она какая-то всеобъемлющая. Но читать её себе дороже — есть риск заразиться тоской, запечатанной в эти страницы. Биг Сур — живописнейшее место на западном берегу Соединенных Штатов, превратившееся для короля битников в символический гефсиманский сад, где он пытался смириться с отсутствием ответов на его молитвы.

По началу брюзжащий Джек вызывает даже умиление, а затем вдруг накрывает понимание, что все эти остроумные шуточки и смех — на грани истерики. А потом и вовсе хочется пройтись ему кувалдой по щам за то, что он со мной сделал на протяжении этой книги. Разбередил душу, как осиное гнездо и инфицировал сознание острейшим экзистенциальным ужасом. При чём так и не сказал, что со всем этим делать, как с этим справляться, ведь, что самое ужасное — он сам не знает. Последний пассаж книги в духе и повторится всё как встарь: аптека, улица, фонарь, и так же будут стоять эти несокрушимые деревья, под которыми будут с ума сходить существа наделенные сознанием, но лишенные надежды найти ответы, просто убивает.

Сумасшествие заразно, как зевота. Даже просто читая про зевоту уже хочется зевнуть, но кто даст гарантию, что когда читаешь про безумие, не становишься безумным? Сначала посмеиваешься над спившимся писакой, потом тебе неловко от жалости к нему, а потом тебя сковывает этот же ужас. От осознания того, что ты слышишь всё это от легенды своего поколения. Человека, который созидал, много читал, путешествовал, знал, шёл другим путём, протаптывая собственную тропинку. Человека, который искал! И вдруг ты видишь его корчащимся, стонущим, разбитым. Он сравнивает свои муки с болями ракового больного на предсмертном одре. К такому нельзя быть готовым, это парализует.

С мазохистским удовольствием наблюдаешь за его метаниями. То он бежит от цивилизации в лес, то тащит туда своих друзей, пытаясь воссоздать атмосферу былых времен. То, идя по дороге и заметив едущее на машине семейство, с омерзением вздрагивает при виде подкаблучника — мужа, радуясь, что избежал такой участи, то привозит в свою избушку девицу с её ребенком, создавая подобие семьи. Но уже слишком поздно, он не чувствует вкуса жизни, как и вкуса алкоголя. Чтобы оценить степень его отчаяния, надо сказать, что он разочаровался в словах. Писатель разочаровался в словах! Не людским словам описать эту знаково-древнюю скорбь, - говорит он. Уж конечно он хотел бы быть как Коди (Дин Мориарти / Нил Кэссиди), потому что для того жизнь священна и он просто живёт её, но он не такой.

...я понимаю, что все просто живут своей жизнью, один я сумасшедший.

Ни аскетизм, ни гедонизм не принесли счастья. Ни попытка быть частью семьи, ни одиночество, ни любовь, ни дружба не дали удовлетворения. Ни наркотики, ни алкоголь не успокоили. Ни признание, ни слава, ни намотанные по миру километры не принесли независимости. Ни одно из изученных духовных учений ни на дюйм не приблизили к истине. Где мудрость, которая должна была придти с годами, где знание? Какой дорогой ни пойди, будь кем или никем — конец один, а главное - ты так и не узнаешь, зачем всё это было — книга о моменте смирения с этим. Коктейль из русской тоски и калифорнийской истерики, после которого трудно протрезветь и ещё сложнее продолжать шевелиться, ибо зачем?

Чертовски точно. Каждое слово.

А ведь интересно, Генри Миллер-то как раз в Биг-Суре нашел ответы на свои вопросы. По крайней мере, он так сказал...

Спасибо, приятно.

Зря Джек в книге до него так и не доехал, глядишь, помог бы чем. До апельсинов Босха скоро доберусь, после такой встряски катастрофически необходима доза жизнелюбивого Генри.

Да-да, всячески рекомендую.

Что-то как-то чересчур безысходно.

А кроме "В дороге" и "Биг-Сура", вы ещё что-нибудь читали у Керуака?

Из романов ещё "Подземные", но он совсем не впечатлил.

у меня уже от вашей рецензии начинается депрессия. если я прочитаю книгу, мне, возможно, захочется умереть) уберегли, спасибо. Керуак навеки останется для меня кумиром и автором "В дороге" и "Бродяг Дхармы"

Если не получается абстрагироваться, то и правда лучше не надо - слишком сильное произведение, чтобы остаться равнодушным. Теперь даже не знаю, как "Бродяг" читать, зная, к чему в итоге всё привело. У меня были надежды на Сэла Парадайза.

у меня была даже не надежда, а уверенность в нём! и даже буддизм ему не помог, не могу поверить! у меня как будто отняли что-то очень важное сейчас.

Более того - дальше, если это вообще применимо к книгам Керуака, спойлер - в конце в одном из кульминационных эпизодов алкогольного делирия, ему является не Будда, не Кришна, ни еще кто-нибудь, а крест:

Я вижу Крест, в тишине, долго, сердце мое идет к нему, все мое тело растворяется в нем, я тяну руки чтобы он взял меня, и он ей-Богу берет, тело мое начинает умирать и обморочно падать в Крест, стоящий среди тьмы в пятне сияния, закричать бы ведь умираю же но нельзя пугать Билли и прочих так что глотаю крик и просто отпускаю себя в смерть и в Крест: и как только это происходит медленно тону обратно в жизнь – Тем самым возвращаются демоны, распорядители шлют мне в уши приказы думать по-новому, нашептывают секреты, внезапно я вновь вижу крест, на сей раз меньше и дальше, но столь же ясно, и сквозь шум всех голосов говорю: «Я с тобой: Иисусе, навсегда, благодарю тебя» – Лежу в холодном поту и недоумеваю, как же так после стольких лет буддистских штудий и уверенных, с трубкой в зубах, медитаций на пустоту мне вдруг был явлен Крест – Глаза мои наполняются слезами – «Мы все будем спасены – Даже Дэйву Уэйну не стану рассказывать, не пойду будить, еще испугается, скоро сам узнает – теперь можно спать».

Это же вообще полный нокаут.

я просто бьюсь головой об стену сейчас.

Извините что так вмешиваюсь, но уж очень впечатлила ваша рецензия. Книгу с запечатанной тоской и безумием, как ни странно, тут же хочется прочесть. Спасибо вам, иначе и не добралась бы до этой книги.

Пишу отзывы исключительно с надеждой на чьё-нибудь вмешательство, так что спасибо вам. Отговаривать от чтения не буду, но вы предупреждены.