Aubery

8 января 2014 г. 22:51

Роман "Вуали Фредегонды" открывает дилогию Жана-Луи Фетжена "Пурпурные королевы" о Фредегонде и Брунхильде, средневековых королевах, женах великих Меровингов, отцов Франции. Это дилогия о суровой эпохе, когда брат шел на брата, когда в междоусобных войнах все средства были хороши, а христианство истово сражалось с язычеством.

Каждый раз, когда я берусь за исторические романы о столь отдаленных эпохах, то ловлю себя на мысли, что очень трудно передать дух эпохи. Недостаточно создать антураж и наполнить его деталями, фактами, событиями. Нужно оживить персонажей - не просто дать им заговорить и действовать, но сделать так, чтоб читатель в них поверил. Должно быть в их речи, в их действиях что-то такое неуловимое, но очень правдоподобное. Это как в кино: когда ты смотришь и забываешь, что перед тобой актер и видишь персонажа.

Фетжен, на мой взгляд, справился с этой задачей посредственно. Роман, безусловно, получился красочным и запоминающимся. Фредегонда прошла непростой путь от языческой жрицы до королевы.Фетжен неизменно ярко описывает и языческие ритуалы, и придворные интриги.Но есть в его стиле от бульварного романа, что-то, выдающее актера в гриме. И вот это "что-то" слегла подпортило впечатление от романа. Но прочесть вторую часть дилогии, где на авансцену выходит Брунхильда, мне определенно хочется.

Флэшмоб 2013
Lyuter , спасибо за очень интересную рекомендацию! О Фетжене раньше не слышала и очень рада, что познакомилась с ним. "Слезы Брунхильды" на очереди.