8 января 2014 г. 14:57

2.5

Если память моя не изменяет мне с кем-то другим, это моя первая книга про первобытных людей. И последняя. Долго пыталась отвертеться, придумывала причины для отказа, но флешмоб есть флешмоб. Положительные отзывы на просторах сети немного успокоили, так что, вздохнув поглубже, я начала путешествие по первобытному миру.

Итак, жило себе некое племя уламров. И были они ловки, сильны, выносливы, в меру умны. Жили себе, не тужили, пока в одной из стычек с соседним племенем не потеряли свое главное сокровище - огонь. Казалось бы, что такого? Можно ведь заново развести костёр. Вот только этого как раз уламры делать и не умели. А без огня плохо: холодно, тоскливо, еда невкусная, звери нападают, другие племена пальцем тычут, мол - неудачники. И что же делать в такой ситуации? Конечно же, пойти и отобрать огонь у соседей!

Вызвались два храбрых воина: один - высок, могуч, широкоплеч; второй - вонюч, волосат, коренаст. Сразу ясно, кто у нас главный герой. Набрали наши воины себе в пати ещё по два человека и отправились в странствие. Каждый, естественно, хотел выполнить задание первым, ведь награда за квест не хухры-мухры - почёт, уважение, третья часть охоты, четвертая часть всей добычи, а главное - Гаммла - первая красавицы на деревне и дочка вождя.

Собственно, история повествует нам как тройка героев во главе с нашим красавчиком бегает по саванне и горам, попутно сражаясь с местной флорой и фауной, отжимая огонь у местных жителей, попадая в стычки со всем, что движется. Как очень метко подметила госпожа a_r_i_n_a , я ожидала, что к приходу наших героев, племя уже само научится огонь высекать. Финальная битва так же имеет место быть. В общем, в исходе этого приключения, я думаю, сомневаться никому не приходится.

Будь я лет на 5-7 помладше, да и пола другого, эта книга имела бы шансы мне понравиться. А так, читать, как три бугая забивают тигра палицами, тыкают медведю дротиками в глаза, раскалывают черепа противнику, как орехи, мне не доставляет удовольствия. Я всё понимаю - доисторические люди, доисторические животные, выживание. Однако "птичку жалко".

Отдельно хочется сказать про язык написания. Уж не знаю, заслуга это наших переводчиков или же оригинальный авторский стиль, но количество эпитетов и однородных членов на квадратный сантиметр страницы просто зашкаливает.

Лимонно-желтые, кроваво-красные, зеленые, как водоросли, люди распространяли запах лихорадки и гниющего мяса.

Вода казалась теперь более легкой, менее вероломной и опасной. Она серебрилась среди медно-ржавых островов; она покрывалась легкой зыбью из малахита и жемчуга, она расстилала чешую из слюды.

В игре светотеней сверкали водоросли, лилии, желтые кувшинки, мелькали водяные касатки, болотные молочайники, вербейники, стрелолистники.

Я люблю красивые описания, получаю огромное удовольствие он необычных сравнений, но здесь этого слишком уж много. Беспрерывные перечисления замыливают глаз. Ну, и стиль разговора уламров запоминающийся. Я ещё пару дней ходила и говорила, как эти прелестные первобытные люди.

Книга не вызвала как дикого восторга, так и дикого отвращения. Для меня это скорее проходное чтиво, и читать по собственной воле я бы вряд ли согласилась. Что поделать - не моё. Но для расширения кругозора вполне сгодится. 5 из 10

Прочитано в рамках флешмоба-2014.
Спасибо Kalendulla1 за рекомендацию! =)

Ну, извините, что неудачно посоветовала (а это так, несмотря на строго нейтральную оценку). В запросе - приключения, подростковая литература. С обозначенным вами наилучшим возрастом для прочтения книги - согласна. С полом - не совсем; я, девочка, в свое время удовольствие от прочтение получила (девочка на девочку бывает непохожа весьма)). Несколько старше вас, но читаю и сейчас подростковую литературу - и делаю определенные скидки, учитывая жанр, целевую аудиторию. Т. е. критерии отличаются, чем те, что у меня к, например, серьезным взрослым романам. Думала, если такой запрос, то вы тоже как-то так смотрите. И да, мне повезло, что я "вовремя прочитала" "Борьбу за огонь", а, если сегодня перечитала бы, возможно, тоже иначе оценила бы)). Ну, и расширение кругозора - очень даже неплохо)). А я, в свою очередь, буду учитывать ваш опыт, если еще захочу эту книгу кому-нибудь посоветовать).