sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

8 января 2014 г. 02:32

Меня поразили сидящие люди. Они сидят, потому что другие идут. Они сидят для того, чтобы другие шли. Это дернуло какой-то крепкий заусенец в моем сознании, и мне, сидящей над чашкой чая в гостях, было весьма паршиво от того, что я здесь сижу, а они там — в книге, лежащей в сумке — идут. Чтобы успокоиться, начинаю воображать антиутопии в виде фигур. "1984" — это куб. "О, дивный новый мир" — сфера. "Долгая прогулка" — это линия, не имеющая объема, и если сместиться в другую плоскость, она превратится в точку. Будет просто еще одна точка. Еще одно мокрое пятно на асфальте о того, кто сошел с дистанции. Будет шеренга, будет один пеший путник. Здесь можно начинать рассуждение о скрытых смыслах, рекурсиях, фракталах. Стивен Кинг под псевдонимом Ричард Бахман делает читателя очень послушным. Впечатление — как от "Повелителя мух" и "Цельнометаллической оболочки". Можно думать, что "Голодные игры" могли быть такими же. Можно на всю жизнь заработать отвращение к разного рода играм на выбывание. У нас тут недавно носили олимпийский факел, парализовав весь город. А где-то факелоносец загорелся, а где-то умер. Это очень правильно — написать двухмерную книгу, потому что с линии начинается построение более сложных фигур. Эта книга очень нудная, очень смешная, очень тупая, очень противная, очень пронзительная. Берегите энергию и не забывайте о пользе пеших прогулок.

За совет спасибо JackieReed47 !
Прочитано в рамках новогоднего флэшмоба