7 января 2014 г. 18:01

- Мы живем в дикую и смешную эпоху, - с горечью сказал Стэфан.
- Почему? – спросил я у него, шагая по грязи на узкой улице.
- Потому что мы доживаем последние лучшие дни в первозданном мире Всеединого, который слишком сильно изменяем по себя, мой мальчик, - тут же ответил он. – Запомни его хотя бы таким, какой он есть сейчас.
- Не ты ли говорил когда-то, что изменения необходимы?
- Разумные изменения, Тиль! Разумные! И контролируемые! Согласись, управляемый трамвай и трамвай, мчащийся с горы без тормозов, это разные вещи. Так вот, сейчас мы летим из первозданной эпохи в мир, о котором даже мне, амнису, страшно подумать. Я помню эту вселенную девственной, а теперь она больше напоминает потасканную шлюху. Жить тогда было гораздо проще, чем сейчас.

Добро пожаловать в Рапгар! В столицу цивилизованного мира, где расовая нетерпимость шагает по следам развития культуры, цивилизации и прогресса. Где в рядах высокородных чэров чистой крови не все так «чисто», а среди низших представителей страшных творений тьмы находятся достойные. Где люди забывают прошлое, где «черная жижа» стоит бесчисленных жизней, а научные достижения происходят за счет ухудшения условий жизни. Где прикрываясь идеалами, верхушка власти плетет политические интриги, а для счастья в реальном мире необходимы иллюзии.
Начиная читать эту книгу, я ждала захватывающего путешествия в новый мир. Но насколько он Новый?!

- Знаешь… Говорят, что птицы всегда поют после зимы, радуясь весне. А я так и не научилась радоваться… тому, что все кончилось гораздо лучше, чем могло бы. Почему мы всегда хотим чего-то большего и недостижимого?
- Это загадка мироздания, - улыбнулся я. – Когда достигаешь какой-то цели, всегда следует найти новую, иначе отсутствие стремления вперед приведет нас назад. В изначальную точку.
- А ты? Ты достиг чего-нибудь?
- Как говорят, каждый из нас проходит по мостам жизни, сжигая их за собой и унося в памяти запах дыма и горечь слез. Свои последние мосты я сжег сегодня, и рад этому. Меня перестали терзать мучавшие вопросы, и это главное.

P.S. Это направление научной фантастики одно из открытий года. История динамична и захватывает с первой страницы, под маской сказочно-фантастических существ и магии мир настолько реален, что обладает «модельной внешностью». И меня не перестают терзать мучавшие вопросы…

ФЛЭШМОБ 2013 6/6
Спасибо за совет augustin_blade

Пересмешник, по-моему, одна из лучших книг Пехова...

Да, книга впечатляет... Но мне не с чем сравнивать, я у Пехова больше ничего не читала. А что еще понравилось Вам из его книг?

А у меня тоже опыт не велик хД)) Я читала только его и Киндрэт.