6 января 2014 г. 14:29

Было большой неожиданностью, что японские повести Х века так привлекательны, и настолько могут понравиться.

В данной книге две истории.
"Повесть о старике Такэтори"
Чудо-сказка. Завораживает с самого вступления:

Вот однажды зашел старик Такэтори в самую глубину бамбуковой чащи и видит: от одного деревца сияние льется, словно горит в нем огонек. Изумился старик, подошел поближе, смотрит - что за диво! В самой глубине бамбукового ствола сияет ярким светом дитя - прекрасная девочка ростом всего в три вершка.

История нежно окутывает, обволакивает волшебством и не отпускает до последней строки.
Моментами сюжет напоминает некоторые наши народные сказки, но персонажи кажутся более одушевленными, настоящими, отчего и сама повесть воспринимается иначе.

"Повесть о прекрасной Отикубо".
История серьезная, при этом не менее захватывающая. Отикубо - "Золушка" на японский лад.
Живет прекрасная девица в каморке у самых ворот. Мачеха обижает, сестрицы игнорируют, отцом позабыта. Благо есть в доме служанка, ни смотря ни на что, преданная несчастной Отикубо (к слову, любая служанка в доме почетней этой дочери хозяина дома). Света белого не видит, коморка да шитье, вот и вся её жизнь из года в год. При всём при этом не теряет девушка своей доброты, до глубины души любит и уважает родителей. А вот дальше вышеупомянутая сказка с данной повестью расходятся. Нет балов, туфелек, фей и тыкв. Вместо них реалистичная история о любви, эгоизме, мщении, справедливости и о бесконечно широкой душе главной героини.

Прочитано в рамках "Дайте две", по вишлисту EVA_113 :)

Очень рада, чо Вам понравилась эта книга:-) :-)

Я тоже, всегда бы так... Спасибо :)