6 января 2014 г. 14:00

Их было 100. Они осознанно шли на смерть. Без особых причин. Не понимая на что идут.
Сильные, самоуверенные, упорные - всё это до поры до времени. Всё это дело случая. Сильный может заболеть и умереть быстрее чем слабый устанет. Самоуверенный может растерять свою стойкость по дороге. В этой игре нет победителя. Никакой силы человек, увидев столько смертей , пережив такой путь не сможет вернуться к нормальной жизни.
Но книга не о том, не о будущем победителя. Она о жизни и смерти.

Кинг не только король ужасов, а ещё и мастер психологии. Он загнал людей в такие жестокие условия, где остановка на пути означает только смерть, чтобы донести что-то очень важное до читателей. Чтобы показать как они будут выживать, как при этом будут думать. Он создал маленькую модель жизни, взросления, осознания, в своём вкусе. В игре надо идти только вперёд, не останавливаясь. В ней правит случай, как и в жизни. Опыт, который участники игры получили за время своего короткого пути, сравним с опытом всей жизни.

А эта ревущая толпа наблюдателей! Она как и в жизни. Кто-то безуспешно пытается помочь. А кроме самого себя по-настоящему тебе никто не поможет. Для большинства это зрелище.

Древние римляне обжирались, глядя на гладиаторские бои. Это зрелище. Ничего нового.

Ничего нового! Причём уже очень давно.

И всё же у меня противоречивое отношение к этой книге. Чего-то не хватает. Некоторые интересные сюжетные повороты затухают, не успев развиться. Как люди дошли до такой жизни, такой игры? Победитель, мне кажется, был очевиден. Невольно напрашивается сравнение с Голодными играми, которые мне совсем не понравились. Хотя в играх есть то, что мне не хватило у прогулки. Но даже в ранних книгах Кинга присутствует что-то притягательное, завораживающее и самое главное – это пугающая правда.

Да это и не сказка вообще-то. То, что всё происходит в несуществующем мире не значит, что это сказка. Это не значит...