LadaVa

6 января 2014 г. 11:46

В словах Лескова "Нельзя хромать на оба колена. Нельзя одновременно любить Льва Толстого и Иоанна Кронштадского." слышен дворовый клич : "Наших бьют!" и если вы, дескать, не определитесь немедля кто тут ваши "наши", сейчас и вам наваляют.
Только и всего, только и всего...-
Тяжелая, надо сказать, книга. Я моментально захромала на оба колена - так мне жалко стало обоих старичков. Признаю ли я гений Толстого? Да. Он гений. Кто прав в этом споре? Иоанн Кронштадский.
К чему упрекать отца Иоанна в несдержанности и агрессивности? Эти упреки возможны только, если веру считать чем-то вроде партийной принадлежности. Как бы не в самом деле, как бы имидж такой мессидж.
Тогда спор выстраивается по-другому.
Если вы верите, то для вас утверждение Толстого, что Мария родила вовсе не Сына Бога, а ребеночка неизвестно от кого - это личное оскорбление, оскорбление Вашей матери и Вашего отца. За такое морду бьют.
Если же вы не верите, то вы не сможете поверить даже в то, что Иоанн воспринял это оскорбление, как личное. Чего ему, скажете вы, надо? У вас одна версия, у нас другая, делов-то. Ваши вон вообще... небезупречны. Граф наш искренен, аки дитя, добра всем хочет, а попы зажрались и изолгались. Толстой-то, между прочим, вообще от денег отказался, до того хороший.

Только думается, честнее брать тысячи пожертвований и отдавать их нуждающимся, чем объявить деньги злом, переложив заботы по содержанию себя на жену. Кагбэ о недостойном пусть заботятся недостойные.

И всё бы ничего, если бы в дело не вмешалась политика и интеллигенствующая масса.
"Запретить!", - сказали власть имущие о Толстом.
"У-лю-лю-лю!!!!", - заверещала интеллигенция о крондштадтском батюшке.
И чем больше наворачивалось на все происходящее политики, чем больше вовлекались в это акулы пера, тем больше казалось, что я читаю о каких-то очередных событиях на Болотной. Кто там вообще чего - уже не понятно, да и не интересно. Пацаны струйками меряются.

Что дала эта книга для понимания Толстого? Что силу своего гения он принял однажды за силу своего ума. И сразу же на него снизошло откровение. Что вот никто не понимал две тысячи лет Бога, а он понял. Подумал и понял.
Печальная, на самом деле, история...

Что силу своего гения, он принял однажды за силу своего ума.

(отвисла челюсть в положительном смысле)

точно! запятая там явно лишняя, пошла исправлять. Ох, не в ладах я с пунктуацией.

Запятая здесь совершенно не при чём.
Челюсть у меня отвалилась от смысла.

А! Ранее заявленный смысл поддерживаю.

Присоединясь.

О да!!! За эту фразу особый поклон автору рецензии!!
И за саму рецензию еще один!

А что делать тем, кому пофиг на обоих?

кому пофиг, тому не стоит спрашивать "что мне делать?" Оно вам надо? Отдыхайте.

о, какая сильная рецензия!

Спасибо!

Для всех интересующихся: я агрессивная фанатичка, поэтому удалила все не нравящиеся лично мне комментарии. Согласна, это уже близко к инквизиции. Ужасно! Пошла винить себя и плакать!

За рецензию спасибо, она очень прочувствованная.
И я скажу, что понял логику верующих в этом вопросе. В смысле, я сам считаю себя христианином, но логика "стороны отца Иоанна" мне была непонятна. Видимо, я не тот тип христианина:)

но ведь есть логика) Возможно, если бы не случилось такого резкого, подогретого политикой и газетами противостояния, то мнения разделились бы на тысячу сторон. Но в таком накале могло образоваться именно что только два лагеря. Каждый решал с кем он.

Вы не правы. Лагерей было множество, почитайте хотя бы "Жизнь Колима Самгина". Россия тогда была бурлящий котел идей и убеждений.

Хорошая рецензия.
Добавлю только, что автор упомянул ересь Нестория, к которой близко "учение" Толстого.
Но если копнуть глубже у Толстого лишь "поверхностные" умственные рассуждения, а у Нестория уже сложная философская база - и та была разбита отцами церкви.