serovad

5 января 2014 г. 23:30

Ну-с, пришло время заняться неблагодарным делом – копаться в душе, да не простой, а клоунской. Итак, жил-был клоун Ганс Шнир, который, мало того, что, как многие в этом мире, родился не в то время, так еще и пришла к нему черная полоса в виде толстого северного зверька, мех которого регулярно уходит на пошив шуб.

Итак, послевоенная Немеция, точнее ее империалистическая половина. Бедняга-атеист Шнир давным-давно соблазнил Марию, и потом жил с ней пять лет, как сейчас принято говорить, гражданским браком. Он ее безумно любил, и продолжает любить. Но такие отношения со временем напрягали Марию все больше и больше, ибо она была католичкой, а жизнь с мужчиной, да еще с атеистом, да еще вне брака в понимании церковных догм есть тяжкий грех, о чем она регулярно получала чудесные капли на свои мОзги (именно так) от друзей, знакомых и прочих доброжелателей, которые исключительно заботились о спасении ее души. В общем, Мария ушла от Шнира, тот запил горькую, от чего немедленно стала страдать его карьера, и в результате остался с одним грошом в кармане (да и тот в порыве злобы вышвырнул в окно), разбитым коленом, почти пустым холодильником, меланхолией и мигренью. Клоуну надо всего ничего – вернуть Марию, и тогда волшебным образом все наладится. Но нет, как назло весь мир против него. И вот Ганс Шнир сидит в своей квартире, звонит всем, от кого может ждать помощи или кто от него может ждать недоброго слова, и все это происходит в течение одного дня, на протяжении всего романа.

Послушаем… в смысле почитаем, что из этого вышло.

Ганс Шнир: Итак, я калека на несколько месяцев, а ханжи-католики подбили мою жену на прелюбодеяние с Цюпфнером, и вот я без денег… а еще мой наниматель Костерт, сволочь такая, мне бутылку водки задолжал, без которой моя меланхолия с мигренью только усиливается… и боль в разбитой коленке тоже.

Фрау Mutter Шнир (мать его): Ох, эти вечные деньги! Деньги, деньги, деньги, деньги, деньги! Ах, ты только и умеешь, что говорить о деньгах! Фиг тебе, а не деньги!

Фрау Фредебейль (жена члена католического кружка): я ничего не знаю, все вопросы к мужу, я всё делала по его указке! А вы в Бонне? (о Боже, какой ужас!).

Кинкель (член католического кружка): Ба-ба-ба, Шнир, как я рад (чёрт бы тебя побрал), чем могу помочь? Что? Где ваша жена? Извините, любезнейший, но она вам не была и не является женой!

Цонерер (импресарио Шнира): Шнир, дружище, не падайте духом, я вас не оставлю, в смысле ни за что не откажусь от вас (еще бы, вы мне деньги приносите). Но для того, чтобы жизнь наладилась, давайте-ка сделаем перерыв на полгода. Все что вам сейчас нужно – начать тренироваться и бросить бухать. Бросить, я сказал!

Зоммервильд (член католического кружка): Шнир, Мария вам не жена! Господь с вами, чего вы так беситесь? И почему злитесь персонально на меня? Да, я раскрыл ей глаза на сущность вещей, ну так я же богослов! А твоя Мария с Цюпфнером уехали в Рим. Кстати, не хилую рецензию на вас Костерт написал, хе-хе…

Герр Vater Шнир (папаша Шнир, богатый человек, между прочим): Да-а-а, сынок, влип ты, конечно… Ну да что там, я могу тебе помочь… Например, советом. Тут один критик Геннехольм (не обращай внимания, что он гомосексуалист) сказал, что как клоун ты бесперспективен. Надо переходить на пантомиму. Да. Ну и, кроме советов, могу помочь материально. Гимнастический мат в подарок и двести марок в месяц сойдет. Что? Тысячу? Ты что, совсем опух? Ладно, я пошёл. Кстати, ведь Мария тебе не жена, чего ты как маленький?..

Бела Брозен (любовница отца): Э-э-э… м-м-м… ну как бы… ну да… я могла бы помочь вам… только вот… вы же понимаете… тут положение щекотливое… я боюсь запутаться во всех этих интригах…

Сабина Эмондс (жена друга): Дуй к нам, супом накормим! Приедешь? Обещаешь, что приедешь?

Лео (брат Шнира): Брат! Прости меня! Я не могу приехать! Прости! Я стал богословом! У меня есть для тебя деньги! Прости! Шесть марок семьдесят пфеннигов. Ганс! Ах! Боже мой!

Ганс Шнир: Идите вы все знаете куда, сволочи? (Берет гитару, идет к вокзалу зарабатывать деньги пением песен).

****

Клоун, который начал пить, скатится по наклонной плоскости быстрее, нежели запивший кровельщик упадет с крыши.

Когда клоун приближается к пятидесяти годам, для него существуют только две возможности: канав или дворец. Во дворец я не попаду, а до пятидесяти мне надо кое-как протянуть года двадцать два с хвостиком

Да простят меня уважаемые лайвлибовцы, любители Белля и прочие читатели, что я в несколько развязной форме передал содержание романа. Но я прочитал (точнее, на 90 процентов прослушал его в аудиоверсии, а все остальное прочел глазами) его полностью, и до сих пор не знаю, как относиться к бедняге Шниру, который в течение одного дня переживает последние пять с лишним лет своей жизни и оказывается совершенно одиноким наедине с толстым северным зверьком. Конечно, его жалко, безумно жалко (Ганса, а не зверька, разумеется). Особенно жалко с позиции человека, живущего в двадцать первом веке, когда нравы стали, прямо скажем, гораздо свободнее, и найти в наше время женщину, которая бросила бы возлюбленного после того, как ей мозги компостировали догматами веры (да простит меня Господь за такую фразочку) – не так то просто.

И всё-таки. Весь роман – это позиция клоуна Шнира. Мария там появляется только в его воспоминаниях, и в упоминаниях его собеседников. Соответственно, все те отношения, которые были между ними, мы воспринимаем только с его позиции. Мужем Ганс был, прямо скажем, не идеальным. Примеров мог бы привести много, но достаточно и того, что он проморгал аборт, который сделала Мария. Ну и охлаждение отношений, недопонимание в последние месяцы, судя по его воспоминаниям, тоже имели место.

Так вот, хочу я спросить. Может быть Мария от него ушла потому, что ОН ЕЙ НАДОЕЛ?

Второе. Характерец у Шнира все-таки не ангельский. На свой острый язык он не всегда воздержан. Вполне понятно, почему он к своим двадцати семи не заслужил всеобщей любви, хотя друзья у него все-таки есть. Ну а если тебя не все любят, чего же жаловаться на жизнь, что не всякий тебе готов помочь? Особенно католики, в которых он вообще не видит ничего хорошего. У него католик – это почти то же самое, что фашист. Вот назови меня кто фашистом – я бы сто раз подумал, прежде чем такому помогать.

Третье. Упав духом, Шнир не спешит воспрянуть им, и иногда кажется, что человеку хорошо в таком состоянии. Я не психолог, поэтому я сужу по себе – если бы мне в тугом положении предложили в пять раз меньше, чем мне реально нужно, я бы принял эту помощь, а на вокзал с гитарой все равно бы пошел.

Заключение. Это хорошая книга, и я рекомендую ее для прочтения всем, кто еще не читал. Бёлль мастерски изобразил душевные переживания, и люди, которые испытывали подобные ощущения, поймут главного героя. Но если вы что-то подобное испытывали, и при этом ловили кайф, то лучше не читайте. Хотя… какой смысл это писать, теперь уж точно читать будете.

Настоящей рецензией подтверждаю, что справился с первым уровнем командной игры "Долгая прогулка 2014". Мои слова благодарности членам команды "Знак четырёх" sola-menta , margo000 и strannik102 за то, что дали мне возможность прочитать эту книгу.

Уррра!!! Вадим, отличная рецензия!
Я читала эту книгу давно-давно-давно, еще в постперестроечный период, тогда многое по-другому воспринималось. Но вот сейчас прочитала твой отзыв - и вспомнилась моя грусть-тоска по герою....

Серовад обещал - Серовад сделал! ;-)

Хотя… какой смысл это писать, теперь уж точно читать будете.

Какой коварный :)) Точно - очень захотелось почитать. Спасибо!
Пошла отчитываться :)

А бонус как же?

Ну, я может, не прям сразу Бёлля возьму, у меня еще Гамлет дочитывается. А там посмотрю, смогу совместить с бонусом или нет :)
Но в любом случае, в хотелки - однозначно :)

Кто-то ведь мне уже Бёлля рекомендовал... Эх, и как бы вот в этом году местечко под всё вкусненькое отыскать :-) После такой-то вот подачи!

Анатолий, поверьте мне, вы БУДЕТЕ читать Бёлля в этом году! Я просто предсказываю вам это!

Ой, это хорошо, а то я тут уже придумываю себе задание скачать и прочитать ВСЕ книги, которые будут проходить по Долгой прогулке :-)

8-0 !!! WOW

А разве это возможно, ведь по открытым подборкам народ разное выбирает?

Ну, я имею ввиду только жёстко обозначенные книги и те, которые достались своим по команде :-)

АААА, ну здорово)))

мне кажется, из подборок можно выбрать что-то свое, каков был бы собственный выбор, если бы она досталась :)

Да, и это тоже :-)

Книга открытие) Вообще здорово когда не просто пройти тур какой-то игры, но и получить для себя позитивные моменты)

А Вам не кажется, что ради позитивных моментов игры и затеваются?

Я всего лишь о том, что иногда можно прочесть книгу, которая совсем не понравится и которая может испортить всё радостное ощущение от игры. И главное, тут совпала и книга и впечатление, так что начало Прогулки удачное.

А вот "Шантарам" в последнее время все читают и плюются. Его тоже по этой игрулечке?

По этой, по этой :)) А это уже злая воля организаторов. Чтобы нам жизнь мёдом не казалась, а воскресенье — выходным днём, мвахахаха!

Ага. Я вот об этом всегда помню))

Мой постскриптум к моей же рецензии

Потрясающая рецензия.
Обычно рецензии меня вдохновляют читать книги, а эта - наоборот - отвадила.

что иронично, рецензия-то на книгу, которую читатель оценил на пятерку.

Поясните пожалуйста, почему?

После прочтения рецензии представление о книге как о чём-то пустом, шутливом, забавным и ни о чёмным, и что автор сам не знал зачем писал всё это однобокое произведение.

Хм... Ну тогда прочитайте другие отзывы, на одно субъективное мнение не стоит полагаться

У меня есть друзья, как и у всех, но у моих друзей есть особенность - они профессиональные клоуны.Общаться с ними непросто, но привыкнуть можно.А потом можно привыкнуть к их обостренному восприятию жизни, конфликтности, сарказму, иронии и даже научиться с ними жить, порой, получая удовольствие от процесса, правда на мир после этого смотришь - глазами клоуна.

Что касается книги - для меня "must have".