Sotofa

по имперским стаутам

5 января 2014 г. 13:30

Возможны спойлеры.

Так вот он какой, Стивен Кинг! Я бы, конечно, с радостью поэксплуатировала и другие всем выражения, например "Не так страшен Кинг, как его малюют", но не выйдет. Не выйдет потому что именно так и страшен, если не страшнее. Хотя это, конечно, зависит от того, что вы понимаете под словом "ужасы". Если для вас это мистические чудовища, неопрятно пожирающие людей по ночам, то вам не сюда.

Первое о чем хотелось бы сказать, так это о том, что Кинг атмосферный писатель. В том плане, что для пущего эффекта вам понадобится особый настрой. Я читала «Прогулку» в ночь перед экзаменом, когда нервишки и без того пошаливают, поэтому меня пробрало, однако, если бы я читала книгу уже после экзамена при дневном свете, завернувшись в плед и попивая чаёк, то ничего хорошего не вышло бы.

Итак, что же делают в долгой прогулке? Прогуливаются. Всего-то нужно идти со скоростью не меньше четырех миль в час, сбавил скорость – получил предупреждение. После третьего выписывают свинцовый пропуск. И так до тех пор, пока из сотни мальчишек не останется только один. Кстати, о мальчишках. Почему именно они участвуют в прогулке? Почему не люди постарше? Может быть, потому что именно подросткам свойственен максимализм?

Целый банан или вообще никакого банана.

Жизнь или смерть. Либо я достоин и тогда мне достанется все, либо нет и тогда зачем мне хоть что-нибудь?

А может быть, они просто хотели найти смысл? Ведь ни у одного из них не было настоящей Цели, ради которой стоило бы жить и бороться. Кажется, что они и сами толком не понимают, зачем сюда пришли. Но на длинном пути вам вряд ли встретится смысл жизни. Для меня Длинный путь – это скорее изощренный способ самоубийства, при котором тебе не приходится винить себя и можно спихнуть все на солдат, на Майора, на систему. А что сами мальчишки? Одни говорят, что не знают, зачем пошли, другие - что пошли за призом, третьи – доказать что-либо. Однако итог одинаков для всех – смерть. Даже победителю всегда достаётся смерть, пусть не физическая, но тем не менее смерть. И смерть для остального «нормального» общества в том числе. Потому как я не верю, что человек сможет оправиться после пяти суток непрерывной ходьбы, когда на его глазах убивают приятелей, когда судорога означает твою собственную смерть, когда спустя некоторое время видишь вокруг уже не людей – живых мертвецов с единственной мыслью: «Идти».

Что мне не понятно, так это собственно мир. Кинг описывает относительно недалекое будущее, в котором Америка внезапно стала тоталитарной державой, общество не менее внезапно превратилось в эдакую безмозглую массу, которую интересуют лишь хлеб и зрелища. Но объяснения всему этому нет, как и хотя бы намеков на то, что стало с остальным миром. Ну не верю я, что люди могли вот так спокойно смотреть на подобные игрища без единой мысли о том, что вместо вон того парня в зеленом свитере мог быть мой сын/брат/друг. Может быть, конкретно здесь штука состоит как раз в некоей радости, что ты не там, что это не ты валяешься у обочины с размозженными мозгами и вывалившимися внутренностями. Но этого я все равно не могу понять. Так что как всегда спишем все на то, что частота мозговых волн у нас с автором сегодня не совпала, а значит, была не судьба.

Ну и еще одно. Для каждого из нас есть своя «Долгая прогулка» длинною в жизнь. И, хотим мы того или нет, мы обязаны ее пройти. Вот только списка правил у нас нету, и фляжками с водой по первому требованию никто не снабжает. Удачи нам всем на этом пути.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка". Уровень 1.

По сравнению с другими рецензиями, написанными в рамках "Долгой прогулки", в вашей спойлеров нет вообще! :))

Там есть не очень тонкие намеки, которые могут считаться спойлерами для тех, кто в последнее время не следил за общей лентой рецензий :)

Правила "прогулки" становятся ясны уже через пару страниц, но вы, по крайней мере, не описываете, кого как убьют, и не сообщаете, кто победит, за что вам отдельное спасибо :)

Ого, а их еще и убивали по-разному? xD А мне-то казалось, что пара-тройка выстрелов и все))

Убивали-то одинаково, но каждый по-разному получал третье предупреждение.

Об этом я не подумала... И хорошо, что не подумала))

Пользуясь случаем, хочу сказать, что у вас замечательная команда :) Интересных книг и хороших впечатлений!

Ой, спасибо ^__^ И вам удачи в игре и чтобы чтение было в удовольствие!