audry

4 января 2014 г. 08:59

Осторожно! Возможны спойлеры!

Так вот откуда есть пошли "Голодные игры"! Вообще, я так полагаю, все пошло, конечно, с гладиаторских боев, но вот это антиутопичное общество с единственным выжившим в конце - наверное, от Кинга. И если в "Голодных играх" выбора нет (хотя, о чем это я, забыла про первые дистрикты), то у участников "Долгой прогулки" был шанс отказаться от участия. Но, когда они, эти молодые парни узнавали, что прошли для участия, то мало кто отказывался. Каждый надеялся выиграть, остаться тем самым последним выжившим. Сначала

все казалось, что это несерьезно. А потом было уже поздно.

Но если у них был выбор, зачем они шли на этот алтарь жестокости, спросите вы? И вам ответит Стеббинс, тот самый, который прошел этот путь почти до конца:

- Затем же, зачем и мы все. Мы все хотим умереть, потому и идем. Зачем же еще? Зачем?

Хотя, неужели я правда думаю, что у них был выбор?..

А что вокруг? Ничего не изменилось со времен Древнего Рима. Вокруг толпа, жаждущая хлеба и зрелищ! "Только Толпа - без лица, без тела, без мысли. Только Голос Толпы и Глаза Толпы. Толпа была одновременно Богом и Маммоной. Она требовала страха и поклонения. Требовала жертв".

Он шел, концентрируясь теперь только на ногах. Когда-то он читал рассказ Рэя Бредбери о том, как на месте катастрофы собираются толпы людей и с жадным любопытством выспрашивают, сколько пострадавших и будут ли они жить или умрут.

Как в воду глядел Кинг, точнее в воду глядел Бредбери. Сейчас общество в большинстве своем именно такое. Вместо помощи, оно будет доставать свои телефоны и снимать чужие несчастья. Это вид вампиризма, наверное, такой.

Не могу спокойно рассуждать на эту тему. Сейчас из меня польются волны гнева по поводу бездушности общества. Так что я отступлю от темы и расскажу про отношения между мной и Кингом. Так уж складывается, что пока мне выпадают книги, написанные под псевдонимом Ричард Бахман. И они мне нравятся, потому что не такие страшные, как я ожидаю. А я та еще трусиха! Мне категорически противопоказано творчество Кинга, да и весь хоррор вообще. Я даже после "Властелина колец" из комнаты боюсь выйти, потому что где-то там могу на орка наткнуться. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Я очень впечатлительна, поэтому безумно рада, что в этой книге никаких ужастиков, кроме ужаса бездушного общества и тоталитарного режима, нет. А вообще, на Кинга у меня уже свой рецепт. После его "Как писать книги" , читая его произведения, представляю себе, как он сидит за пишущей машинкой, курит, придумывает сюжет и отстукивает по клавишам. И становится легче, потому что хочется верить, что это выдумка, и такого не может быть на самом деле. Хотя на самом деле даже смерти бывает много.

Книга прочитана в рамках 1 тура игры "Долгая прогулка".

Книга очень сильная

Абсолютно с Вами согласна. =)

А мне всегда страшно во время/ после чтения Кинга, в виду его поразительных качеств психолога и философа-мистика, для меня он - именно такой.))

А для меня он такой писатель-писатель. Настоящий! =)) С сигаретой, печатной машинкой и где-то там оставленной чашкой кофе. И если мне становится страшно, то я сразу вспоминаю себе его образ. =)) Но, когда я доберусь до настоящих его ужастиков, тогда уж ничего не спасет. =)

Да уж))) на меня наибольшее впечатление цикл " Темная башня" произвел))) помню, как ночами на меня Волки Кальи нападали )))) А! Еще после " Худеющего" боялась цыган)))))) И это все при том, что я в принципе- то бесстрашная))))

Ха-ха!!! Я после "Худеющего" тоже на цыган с опаской поглядывала. =)))

Мне после Кинга страшно еще ни разу не было, но если сравнивать Кинга-психолога и Кинга-мистика, то истории первого заставляют ужаснуться намного чаще. Правда на НГ мне "Оно" подарили, мало ли, может после прочтения этой книги мне начнут сниться кошмары, будут мерещиться страшные образы в темноте...)))