4 января 2014 г. 06:01

Темная сторона человечества. Темная сторона Америки.
После таких книг нужен перерыв, - слишком сильное послевкусие. После таких книг хочется чего-то светлого, доброго. Мир в этой истории - сумрачен, печален и безнадежен.
Нелегкое чтиво.
Насчет героев:
Зиллах, Молоха и Твиг. Первый - это самое настоящее ОТРОДЬЕ. В нем нет ни капли человечности. Он ужасен. Два остальных - это типичные дебилы. Таких часто можно встретить в школьной раздевалке, где собираются пьяные компании. Среди отбросов этой "золотой" молодежи вы всегда сможете найти таких - шумных, дурачливых, глупых и пьяных. Они в этом романе роли никакой не играют. Просто массовка на фоне Зиллаха и Никто.
Никто. У меня к нему смешанные чувства. Эдакий коктейль отвращения и жалости. Он мог бы стать нормальным. Но ему это было не суждено. Пропащая душа - это про него.
Стив и Дух. Должны были быть воплощением доброты и света. Антагонистами нашим вампирам. Но получилась парочка из панка и хиппи.
Энн и Джесси. Единственные представительницы прекрасного пола в книге. Полные, набитые дуры. Этим все сказано.
Кристиан. Единственный из всех, кого мне было жаль, кого я еще могла стерпеть. И погиб идиотской смертью. Но это был его выбор, и он сделал его, как и Никто.
В целом могу сказать, что книга достойна существования. Вообще, у каждой книги есть свой читатель. Но в этот раз - это не я.

А мне всё-таки казалось, что Дух - совершенно не хиппи, а наоборот, какие-то сверхъестественные способности у него есть.

Наверное, так и есть) Просто его длинные светлые волосы, соломенная шляпа навевают именно такую ассоциацию.