Rosio

по анти фэн-шую

3 января 2014 г. 20:12

Чудесные истории про странную, но очень дружную и добрую семейку, готовую в любую минуту прийти на помощь как ближнему, так и дальнему своему.

Так, постараюсь быть чуточку серьёзнее и сказать, что книга походит на сборник сказок про достаточно спорных героев, которых невозможно полностью отнести ни к положительным, ни к отрицательным. Но тем не менее, зла они почти никому не желают, живут обособленно и всячески эту обособленность берегут от посягательств посторонних. Особенно всяких там любопытных учёных деятелей, которых хлебом не корми только дай по-исследовать тех, кто этого абсолютно не желает. А посему приходится доживать свой век всяким "прохфессорам" совсем не так и не там, где они планировали. Не зря ж люди говорят - "не суй свой нос". Куда не суй? Да никуда не суй. Ибо чревато.

А ещё Хогбены творят добро. Добро у них получается чисто случайно и своеобразным образом. Просто берутся один за другим всякие индивидуумы, кои не дают жить спокойно, требуют чего-то и хотят вершить нехорошие дела. А Хогбены им не дают. Тем самым делая огромное одолжение ничего не подозревающему о таких опасностях человечеству.

По-разному у них, у этих Хогбенов. То весело, то грустно. То один отличится, то другой. И частенько приходится решать неразрешимые задачи, которые тем не менее удаётся разрешать. Удачно.

Очень милая книжка. Мне понравилась.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" 11 тур.