2 января 2014 г. 22:48

Повезло.
Многие отмечают, что человечеству чертовски не повезло 20 апреля 1889, когда родился Адольф Гитлер. Другие подчеркивают, что хуже пришлось, когда он выбрал для себя темную дорогу, омытую кровью, и начал марш по ней четким "прусским" солдатским шагом. Иначе говоря, - принял сторону зла.

Насколько же тогда повезло человечеству, когда один из его числа, рожденный 24 августа 1957 года, а именно историк, писатель и, по совместительству, гений Стивен Фрай выбрал светлую сторону?
Этот ум мог бы изменить ход нашей жизни, окунув ее в нечто жуткое, смутное, хаотичное. Ораторский дар повел бы за собой массы, а массы на то и серые, чтобы сметать всё на своем пути, без разбору. И цели, преследуемые изначально, уже были бы не так важны.
Фрай способен анализировать историю и учиться на ее ошибках, работать с архивами также умело, как и говорить с людьми. Более того, у него были (бы) поводы возненавидеть человечество, ибо люди были жестоки к нему, и к таким как он.
Отомстить за евреев, отомстить Церкви, или просто возвысить себя над другими.
Определенную долю подобной вагнеровской амбициозности Фрай передал Рудольфу Глодеру, персонажу, который стал воплощением сдвига истории, одним из вариантов ответа на вопрос "А что было бы, если бы Гитлер не родился?".
Руди не допустил бы ошибки Рейхсканцлера Германии и Фюрера Третьего Рейха. Но ведь Глодер абсолютно полностью создан Стивеном, - как и его, New-Hitler, дневник.
Поселись однажды во Фрае озлобленность и ненависть, к чему бы это привело?
Однако, всем повезло. Повезло, что он настолько мудрый, добрый и полный любви.
И снова приходим к выводу, что тот же Фрай был прав, как и многие мудрецы до него:

Но эта история напомнила мне о точке. Простой точке, к которой клонится, вопреки всей ее жестокости, вопреки себе самой, история.
Настоящее. Любовь. И ничего больше не существует.

Прошу отметить, что данная заметка надеется избежать обвинений в пафосе и незнании истории, дескать, у человечества было множество гениев, бо'льшего ума, чем мистер Фрай. И их выбор тоже помог избежать множества катастроф. Я знаю об этом, я просто хотела уделить минуту восхищения Стивену Фраю. Без всяческих разглагольствований.
Просто потому, что он большой и добрый.
И на самом деле мне очень грустно из-за того, что я не могу донести до каждого, насколько в моих глазах прекрасен Стивен Фрай. Я ужасно боюсь, что мои непутевые рецензии отпугнут кого-то. Или что кто-то, наслушавшись моих восторженных рулад, прочтет книги Фрая - и разочаруется.
Как найти этот тонкий баланс?
Я просто знаю, что Стивен Фрай - это мой автор. И я искренне его люблю.

А "Как творить историю" - первая псевдо-историческая фантастика, которая пришлась мне по душе.
В любимых.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Комментарий удалён.

Приятно слышать~
Хотя я больше люблю его актерскую работу на сцене и в фильмах вроде "V - значит Вендетта" и "Дживс и Вустер".
Дживс он для меня идеальный.

Ну в Хоббите у него и роль-то минут на 10-15 максимум) но я тоже заметила, да, что зал на его появление явно реагирует, меня тоже удивило.
Дживс идеальный, и Уайлд тоже, и его комические образы я очень люблю.

Чтобы было смешно, актер должен быть невероятно серьезен. (с(
Мне кажется, Фрай и Лори были почти собой в "Дживс и Вустер". Во всяком случае, характерными очень.

Большое Вам спасибо. За рецензию и за теплые слова в адрес Фрая.

За спасибо - спасибо, за теплые слова в адрес Фрая - не стоит благодарить. Вот уж что я раздам без всякого сожаления~

Нет, мне определенно надо его читать, а не останавливаться только на Лжеце! Спасибо за рецензию!

Ох, опасно начинать Фрая с Лжеца. Не всем нравится Хили и то, что он с собой несет.
Но вам понравилось. Почти удивительно. И замечательно.
Не останавливайтесь, конечно. Очень советую автобиографию Стивена - "Моав - умывальная чаша моя" . Это первая часть. Увидите много отсылок к Лжецу, точнее, материал для него. Мне, например, нравится думать, как Фрая вытаскивал из Моава Лжеца.

а я откладывала, откладывала знакомство и в какой-то игре выпал Лжец) но я не пожалела!
спасибо за подсказку - попробую и "Моав.."