2 января 2014 г. 21:51

Я захлопнула книгу и воскликнула:
- Наконец-то!

Наконец-то, хоть кто-то смог на самом деле написать книгу "Как писать книги". Написать и сделать это хо-ро-шо.
Просто замечательно.

Мне понравилось абсолютно всё. Кстати, это была для меня первая книга Стивена Кинга. И, да, не совсем художественное произведение повернуло меня лицом к этому писателю. Упрямое мое лицо.

Стивен умудрился одновременно написать свою автобиографию, сумел меня рассмешить несколько раз, напугать, особенно в конце, и доказать, что он абсолютно заслуженно считается одним из лучших. Каждый его совет - это опыт. И все лаконично, чисто, почти по пунктам. Очень... по-житейски, знаете? Совет от хорошего друга, без лоска, бантиков и ложных обещаний.

Грамматика. Звукопись. Ощущение от предложения. Важность краткости, важность событийности.
Черт подери, да после этой книги что остается, как не выкинуть свои жалкие наработки в этой области?
Забудьте ваши нелепые конструкции. Например:

"Его голубые глаза пробежались по комнате и остановились на нежной фигурке очаровательной миссис Эли, которая, взяв книгу в мягкой обложке, грациозно присела на стул, сжав свои пухлые губы".

Куда лучше будет написать:

"Он посмотрел на миссис Эли, - та, взяв книгу, аккуратно села на стул".

Это тоже, впрочем, недостаточно хорошо. Однако мысль вы поняли.

Кинг не научит вас писать. Зато он расскажет, реально расскажет, как этому можно научиться.
Что меня окончательно покорило - это список книг, который посоветовал Стивен Кинг в конце своей повести.

Ибо хочешь научиться писать - читай.
И, поверьте, эту автобиографию стоит включить в такой список.
Высший балл.

Примечание.
Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"