takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 января 2014 г. 21:25

Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.

Ну вот и еще одна книга, содержание которой представлялось весьма мутным, намерение прочитать ее – разве что не геройством, а знакомство оказалось неожиданно теплым, роман не выходил из рук, прочитался на одном дыхании и оставил после себя самые глубокие чувства… Что за эпоха приятных открытий, которые, вообще-то, следовало сделать еще давно. Но лучше поздно, чем никогда.

Итак, дело было, как водится, до революции, и на протяжении почти всего романа мы созерцаем нелегкое становление Советской власти. Уже в который раз читаю я о подобных событиях, а все как в первый раз – в детстве-то, пока еще властвовали остатки былой системы, нам представляли картину таким образом, что был царь, все было плохо, а потом раз! Красные одолели белых, и все у всех стало хорошо. В один прекрасный день, можно сказать, в день Октябрьской революции. Но на деле-то путь был тернист и необыкновенно долог, и иногда размах этот не может не впечатлять. Тут – как раз такой случай.

Пока закалялась сталь, не оставляла мысль, что никогда все не будет хорошо. Что всегда будут восстания, разбои, отчаянные попытки сорвать укрепление новой власти. Что молодые ребята, такие, как Павел Корчагин, главный герой этой книги, будут продолжать гробить себя, совершая подвиги на такой, казалось бы, незавидной работе, как, например, прокладка железнодорожных путей, при этом постоянно подвергаясь опасности получить выстрел в спину или удар в голову…
Понимают это и персонажи. Но они продолжают бороться и трудиться с верой в то, что старания их не пройдут даром, и что когда-нибудь все будет хорошо.

Но едва ли не главной темой романа выползает не только военный, и не только рабочий подвиг, но и подвиг воли. В аннотации к настоящему изданию говорится, что роман (и, в частности, Павел Корчагин), вдохновил миллионы юношей, шедших сражаться с фашистами. В связи с этим я невольно ждала от главного героя какого-нибудь безумного по своей отваге подвига (ну, скажем, одиночный захват вражеского гарнизона, полный разгром вражеского отряда ценой своей жизни или что-нибудь вроде того), однако боевые успехи Павла оказались хоть и заслуживающими одобрения и уважения, но все же не такого размаха… Его упорство в работе тоже не может не впечатлить, но и не в этом дело. Главный его подвиг совершен в уже достаточно мирное время, и это победа над собой. Победа нечеловеческого масштаба.

Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной.

Говорит аннотация и о том (в этаком не очень приятном, предупредительном тоне – строки явно адресованы тем, кто с пеной у рта клеймит Советскую власть тиранией и позором), что идеологическая подоплека книги устарела. Ну да, куда без этого. Как ни крути, роман пропитан советскими установками, но это совсем не повод избегать знакомства с ним или высказываться о нем с неодобрением. Нужно уметь взглянуть на произведение глазами той эпохи, только и всего. Ведь основная его тема – тема жизненной борьбы – актуальна всегда. И человеческое упорство, к чему бы оно ни было применимо, всегда производит впечатление и зачастую становится примером для других.

Человеку, однажды опустившему руки и решившему сдаться, совсем не вредно прочесть этот роман или просто вспомнить о Павле Корчагине.

Вывод, думаю, делать бессмысленно. По содержанию рецензии и так понятно, что роман мне очень и очень понравился. Читается он очень легко, рассказанная история берет за душу, и, кроме того, эта одна из тех немногих книг, которая способна многому научить читателя и воспитать в нем упорство и целеустремленность. Мне действительно жаль, что я так поздно за нее взялась.