Shagan

2 января 2014 г. 04:44

Вы любите туман? Нет? А я люблю. Особенно когда он влажный, густой, молочного цвета. Когда все вокруг плотно окутано этим белым дымом, когда на расстоянии пару метров можно различить только конуры предметов - вот самое чудесное время для пеших прогулок на природе.

Но после этой книги, я пересмотрела свою любовь к этому явлению.

На небольшой город в американском штате Мэн надвигается туман. На первый взгляд, в нем нет ничего необычного. Да и что может быть необычного в тумане? Тем более, когда все жители заняты устранением последствий бури, разве будут они всматриваться в безобидное природное явление? Конечно, у них возникали некоторые подозрения и вопросы, но все это было откинуто в сторону: когда твой дом наполовину разрушен, необычный туман - наименьшая из твоих проблем.

Так думал и Дэвид Дрэйтон. Но мог ли он ожидать, что это явление перевернет всю его жизнь?
Или что последним воспоминанием о Стефани, его жене, будут те пара минут, как она махала Дэвиду и Билли, их пятилетнему сыну, уезжающим в "Скауте" в супермаркет?
Или что именно этот супермаркет и будет единственным убежищем от надвигающегося "нечто"?

Пока Дэвид с Билли и еще несколькими десятками людей находились в супермаркете, этот странный туман продвигался все дальше и дальше, постепенно окутывая своими щупальцами окружающее пространство. И любой, кто отваживался ступить за двери супермаркета, исчезал: ведь вместе с туманом пришли чудовищные твари.

И супермаркет - единственный безопасный островок, единственное место, где все эти люди чувствуют себя в безопасности. Но так ли это? Еще через пару страниц, я невольно задаю себе вопрос: что же страшнее, туман и чудовищные твари или обезумевшие от страха люди?
На какие поступки они готовы пойти? Что готовы преступить, имея такого лидера, как Миссис Кармоди, сумасшедшую старую женщину, страдающую бредовым расстройством? Какие еще жертвы готовы принести?

Повесть «Туман» - не о тех чудовищных тварях, что пришли вместе с этим природным явлением. Но о чудовищах, которые скрываются в самих людях, которые могут выбраться наружу, если их подпитывает страх. Страх, который начинает управлять человеком, его мыслями, решениями, действиями.
И здесь каждый делает свой выбор. Главное – не ошибиться.

P.S. Туманы я по-прежнему люблю, вот только прогулки на время отложу.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Совет от gross0310 .

Что-то настолько жуткое и страшное, что не только мурашки бегают по коже, но волосы дыбом встают, не более 350 страниц.

А еще есть фильм, но вроде там концовка другая.

Да, знаю. Планирую посмотреть, но пока на ужастики не тянет)