1 января 2014 г. 13:27

Не так давно получилось ознакомиться с данным творением. После прочтения, как у человека знакомого с темой, чувства довольно противоречивые. Стоит отметить то, что большая часть книги написана со слов Дэвида Тибета, поэтому на протяжении всего текста в глаза часто бросаются весьма категоричные оценки тем или иным людям, преувеличения, свои интерпретации фактов. Но с другой стороны описано всё довольно живо, информативно, взяты не только биографии C93,PTV и NVW (что очень порадовало, за Майкла Кэшмора отдельное спасибо!).
Книга в лицах описывает путь становления британского андеграунда, начинающегося, как вызов обычной музыке, и заканчивающегося тем, что мы видим уже на рубеже тысячелетия. Кстати, речь идет не только о музыкальной сфере (к примеру, даются небольшие вставки о Баркере (хотя и не слишком лестные), большое внимание уделено творчеству Кроули(и эзотерике в целом)).
А теперь, то что совсем не понравилось: больше всего удивила точка зрения Дэвида на его разрыв дружбы с Пирсом (ничего подобного и в помине не было, и позже через несколько лет в интервью Дуглас ясно дает свое мнение относительно книги Кинана, в особенности на те сказочки, которые придумал Тибет).
Не могу сказать на сколько документальна книга в целом, но некоторые, в том числе и вышеописанные факты, дают немного сомнения в правдоподобности в доли изложенной информации. Впрочем я ставлю высокую оценку, ибо книг посвященных данной теме мало также, как и сохранившихся источников.