30 декабря 2013 г. 00:31

Жил-был простой парень по имени Дэниэл. Этим предложением исчерпывающе описывалась бы его жизнь, не будь у Дэниэла одной сумасшедшей, неудобной и странной мечты. Хотелось ему что-то совершить, оставить свою отметину в мире, запомниться людям. Решил он стать рок-звездой, тем более, талант и упорство для этого дела у него имелись. Стал он рок-звездой, писал музыку, гастролировал по миру, играл, употреблял, в общем, делал то, что прописано в пользовательском соглашении выбранной им когда-то мечты. А потом – перестал. Как, почему, и что из этого вышло? А вышла Улица Отчаяния.
Повествование похоже на ворох дневниковых записей, сделанных в разное время в разном состоянии духа. Главный герой – человек достаточно интересный, чтобы следить за его рефлексиями было увлекательно. Он неуклюжий, немного наивный, добродушный, рассеянный, впечатлительный, непоследовательный, циничный, склонный к драматизированию и большую часть времени находится не в ладах с собой. Мучается от чувства вины, чутко подмечает парадоксальные детали окружающей действительности, юморит, страдает и мимоходом решает неизбывные проблемы человеческого существования.
Признаюсь, мне было скучно читать. Идея романа понравилась, а вот сама история по большому счету оставила равнодушной. Предсказуемая концовка даже не разочаровала, настолько она была предсказуема, а языковые игры автора хоть и повеселили, но ситуацию не изменили.