Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

29 декабря 2013 г. 12:50

Я очень рада, что я наконец-то прочитала Уилта. :)
Даже не так! Я очень рада, что прочитала Уилта именно сейчас, сегодня. У меня вчера закончился семестр, и только преподаватели знают, что я думала вчера о смысле моей профессии, об интеллектуальном уровне сегодняшних студентов и о пользе моего существования в пространстве.
Эта книга - лекарство! Чудесный способ посмотреть на всю абсурдность нашей жизни со стороны. :))) Я, конечно, не стану раскрывать детали сюжета, скажу лишь, что единственное внятное сравнение, которое у меня возникло - бравый солдат Швейк. Генри Уилт - это просто его брат, который живет в другой обстановке и сталкивается с иными проявлениями окружающего абсурдного мира. Местами - я хохотала в голос. Улыбки не вызывали пикировки Уилта с полицией, но как это тонко с точки зрения психологии... Как изысканно он противостоит своим интеллектом лобовой упрямой тупости...
Конечно, автор провоцирует. Он сам смеется над собой, проговорившись

Сборище согбенных ученых мужей, покуривающих травку и рассуждающих о теории систем для манипулирования данными или значении допопперовского гегельанизма для современной диалектической обстановки, или еще о чем-то столь же нечленораздельном и время от времени вставляющих слова из трех букв, чтобы доказать, что ничто человеческое им не чуждо?

Именно поэтому книгу, действительно, противопоказано читать ханжам. И, чтобы оценить её, нужен интеллект. Браво, Том Шарп! Я обязательно еще вернусь к Вашему Генри Уилту.

Книга выбрана из моей подборки читателем AnastaceyLalala в игре "Дайте две!" Девятая волна (Ноябрь-Январь). Спасибо за выбор! :))))

Я когда-то не смогла оценить Уилта в полной мере, а недавно поймала себя на том, что появилось желание вернуться к Шарпу и почитать о Щупсах:)

Ну, для меня это вообще первая встреча с этим автором. Я слышала много, но руки не доходили... :)
Провокатор редкостный. К этому, конечно, нужно быть готовым. Но какая ехида и умница! :)))
Буду иметь в виду, что у него есть не только Уилт, спасибо. :)

У него даже про Уилта не одна книга:)

Да. Об этом я уже знаю, потому и написала, что планирую к нему еще вернуться. :)

Я к него не всё читала, но много, правда, давно. И всё понравилось, надо бы к нему вернуться.

Мне сначало немного напоминало недавно прочитанного мной Дэвида Лоджа, но Шарп, безусловно, ярче... :))) Или просто в самый удачный момент попал.

Возьму Лоджа на заметку, я его не знаю.

Я прочитала "Академический обмен". Тоже ироничная вещь, но более бытовая, что ли... Про 70-е годы, два университета - в Англии и США.

А у меня именно этот роман в хотелках, я глянула. Где-то уже, видимо, натыкалась на него:)

Мне тоже понравился "Уилт", я обязательно прочту последующие части) Но я бы никогда наверное не узнала об этой книге, если бы ее не было в Ваших хотелках)) Так что Вам тоже большое спасибо) 37d5b25bff73966fb5f504cc7d50f836.gif

в общем, мы друг другу помогли с выбором! :) Но вам все равно - еще одно большущее спасибо за такой своевременный выбор. Тем более, что я поначалу ему не обрадовалась. В чем теперь раскаиваюсь. :)

Я тоже сначала не была в особом восторге от "Уилта", меня смущали некоторые детали сюжета и обилие ненормативной лексики, но потом я поняла, что книга отличная и уже просто перестала обращать внимание на все это)))

Не просто смущали! Даже возмущали и злили... Но я не поддалась на эту его провокацию. Я поняла, что он так метит ту самую буржуазную посредственность, которую так едко высмеивает... :)

Мне у Шарпа понравился Дальний умысел , тоже очень веселая книжка.)

спасибо. Буду иметь в виду. :)

Где взять времени на все мои хочу?)

Это тот самый вопрос, который я не устаю задавать себе ежедневно...