tanusha13

28 декабря 2013 г. 19:46

С творчеством Татьяны Толстой пыталась знакомиться несколько лет назад. Но что-то как-то "не пошло", как говорится. И вот, спустя годы, я все-таки прочитала!
По началу было очень тяжело. Специфический язык повествования давал о себе знать.

Морозец нынче, изо рта парок пыхает, и борода вся заиндевевши. А все равно благодать!

или

Сосед - это ведь дело не простое, это не всякий-який, не прохожий, не калика перехожий. Сосед человеку даден, чтобы сердце ему тяжелить, разум мутить, нрав распалять. От него, от соседа, будто исходит что, беспокой тяжелый али тревожность.

Но со временем привыкла к этому. Словно я из "Прежних" и мир действительно стал таким.
В целом и в общем сюжет описан в аннотации. Но смысл произведения оказался глубже.

"Азбуку тебе надо учить, Беня! Азбуку!"

"Кысь" - это не только странная история, какой кажется она в начале. Это еще и удивительное рассуждение о мире, в котором больше нет духовного мира, о мире, в котором перестали существовать человеческие ценности, чувства, да и вообще, личность!
Книга неоднозначна. Здесь есть над чем задуматься и что прочитать между строк.

Прочитано в рамках игр: "Школьная вселенная первый учебный год", "Книжное путешествие"