MaryZu

27 июня 2009 г. 16:51

«Последний сон разума» – история о бесконечной любви татарина Ильи и Айзы. Илья в молодости потерял возлюбленную и прожил несчастливую жизнь, но на пороге смерти перевоплощается и вновь обретает надежду на счастье с Айзой. Сюжет летит вольно и быстро, события динамично развиваются, читать интересно. К тому же хорош язык автора, самобытный и необычный, сначала надо вчитаться, зато потом от слога получаешь удовольствие.
Стиль – столь популярный сейчас магический реализм, но не едва слышный, тонкий налет волшебства, а разлившаяся бурным потоком сознания фантасмагория, смешанная с российской действительностью. Для примера - в книге присутствуют: летающий участковый Синичкин со светящимися ляжками, достигающими в обхвате трех метров, вороны-людоеды, человек-дерево, знающий ответы на все вопросы. Впрочем, за фантазиями четко видна наша современная действительность: пьянство, безжизненность, злость, агрессивность.
Прочтение вызвало противоречивые эмоции. После первой главы, я вся замерла – настолько прекрасным было начало, одни эпизоды привели меня в восторг богатой фантазией автора и злободневным юмором, другие – оттолкнули грубой «чернухой», надо отдать должное, первых эпизодов было больше, но волшебное начальное ощущение уже не повторилось.
Финал у книги, безусловно, любопытный, с одной стороны может показаться скомканным, но все расставлено по своим местам точно и метко, узелки развязаны, композиция закончена, угол зрения читателя изменился.
Всегда стараюсь узнать о личности автора, почитать биографию и интервью с ним, рассмотреть фотографии. В данном случае меня привлекло отсутствие претензий на Автора у господина Липскерова, его «написание книг» не как искусство, а как потребность. Окончательное решение, нравится ли мне писатель Дмитрий Липскеров не принято, но с другими его книгами ознакомлюсь точно.

Я Липскерова пока не читала, но я видела совершенно необыкновенный спектакль по его пьесе "Река на асфальте". В восхищении.