27 декабря 2013 г. 21:54

"Пробуждение" считается космооперой (спросите Дж. Мартина). Тем не менее книга стартует как хоррор, чуть-чуть притормаживает, давая время на знакомство с персонажами и миром, а потом несется на полной скорости, подминая под себя нуарный детектив, политический триллер, космические погони и пыщ-пыщ, и эффектно заканчивается, подмигивая в сторону продолжения. Также в программе: полторы романтические линии, эксперименты над людьми, проработанный мир (Земля+Марс+Пояс астероидов, все подозрительно косятся друг на друга), экстремистские организации, зомби. Вот такая космоопера: всем сестрам по серьгам - и жаждущим экшену, и любителям душевных метаний и непростых характеров.

Главных непростых характеров тут два, что наводит на определенные мысли, учитывая, что соавторов под псевдонимом "Дж. Кори" тоже два. Не знаю, кто из них писал главы от лица Миллера, но я в его команде. Миллер этот - совершенно как живой, несмотря на то, что вполне типичный пьющий коп в шляпе (и в глубине души романтик).

Капитана Холдена нам преподносят как "праведника", он весь такой идеалист, а название его корабля "Росинант" как бы намекает, но по мне он слишком истеричен и не любит пачкать руки. Опять же из-за импульсивности своей причастен к обострению отношений Марса и Пояса.

Миллер ищет пропавшую девушку, Холден с командой - тех, кто уничтожил их корабль, а находят они друг друга и огромную кучу траблов, могущих привести к концу света. Но встретятся они к середине книги, а до того нам изложат историю терраформирования Марса и освоения Пояса и посвятят в сложившуюся политическую ситуацию. И к последней трети, когда масштаб угрозы оказывается огромным, и ситуация требует нестандартных решений, самопожертвования и героизма, оторваться от книги уже сложно. И всю дорогу сюжет непредсказуем, а герои - вхарактерны.

В общем, не могу я представить, кто может счесть книгу эту скучной, или глупой, или халтурной. Продолжение закуплено, посмотрим, что дальше.

Дайте две 9, книга их моих хотелок выбрана mar04iv1998

Вот, кстати, согласен. Миллер более интересен, чем Холден.
Любопытно, что будет намешано в продолжении.

Думаю, космоопера это не в последнюю очередь потому, что книжек там уже три и, видимо, это далеко не предел. Что лично меня несколько угнетает.

Спасибо за рецензию, благодаря вам в моем списке хотелок пополнение. Невозможно не заинтересоваться книгой, о которой так живо рассказывают, да еще и с "пыщ-пыщ"))