27 декабря 2013 г. 03:05

Признаюсь, я не любитель различных пособий, призванных научить писать или рисовать, а уж тем более летать. Но книга Марины Москвиной стала для меня приятным исключением – она окрыляет. Она помогает сделать то, о чем мы так часто забываем в суете и спешке современной жизни – остановиться, посмотреть, увидеть. Увидеть не только то, что происходит вокруг, но - главное - внутри нас.

Марина Москвина – писатель, автор детской и приключенческой литературы, лауреат Междурнародного диплома Андерсона, художник, скульптор, заядлый путешественник. В течение ряда лет она вела творческую мастерскую в Институте Современного Искусства.
В своей книге «Учись видеть» Москвина обращается к своим ученикам (своим студентами и читателям) так, словно говорит не с черно-белых страниц, а сидит напротив за чашкой чая, разложив на столе свои сокровища, как материальные, так и энергетические.

Эта книга – не подборка лекций, не свод строгих правил, она не сможет быть вашим костылем, когда хочется писать, да не можется. Но эта книга вдохновляет, она помогает встряхнуться, растормошить себя, открыться навстречу там энергиям любви, добра и красоты, которые нас окружают.

Марина Москвина – сказочница, она помогает приподнять завесу обыденности и в каждом предмете и явлении, в каждой прожитой минуте и встреченном на пути человеке, увидеть что-то необыкновенное, важное и сокровенное. Она автор добрый, вдохновляющий, созидающий, безусловно прочитав и повидав в этой жизни больше, чем ее ученики, она тем не менее не давит своим авторитетом, но мягко и решительно указывает путь. Чего только стоит список рекомендованных ею авторов и произведений – опомниться не успеваешь, а уже выписываешь фамилии и названия в отдельную тетрадку или сразу вбиваешь в поисковике. А еще мой экземпляр книги усеян цветными закладками, многие мысли автора, а так же цитаты великих не дали пройти мимо, заставляя время от времени перелистывать книгу, перечитывая то один, то другой абзац.

Вся книга пронизана энергией автора, ее видением мира, ее любовью к Вселенной, к людям, к книгам, к ученикам. Москвина приводит в качестве примера цитаты из любимых произведений, а так же рассказы своих студентов. Не все из них нашли во мне отклик, но те, что тронули, надолго останутся в памяти. Над одной историей я прослезилась.

Эта книга не учит тому, как стать писателем - она учит бОльшему: любить хорошие книги, видеть шире и глубже, жить и дышать полнее. Она напоминает нам о том, что мы все знали, будучи детьми: мир большой, прекрасных, полон красок, звуков и запахов, мир, в котором каждый день наполнен событиями, мир, который заслуживает того, чтобы его уважали и оберегали.

Отдельно хочу сказать об издании. Я читала дополненную версию книги, в которую входят новые фотографии и интервью с Москвиной ( а так же ее мужем художником Леонидом Тишковым). Пожалуй, это самые необычные и интересные интервью, которые мне приходилось читать. Москвина – неординарная и многогранная личность, недаром она именно детский писатель – это люди особого сорта.

Переиздание выпустило издательство молодое, но перспективное «Манн, Иванов и Фербер». Качество печати прекрасное, странички белые, приятные, пахнут краской. Очень красивая обложка с картиной Москвиной «Синия птица» на ощупь похожа на холст. Я с удовольствием держала в руках эту книгу, читала именно бумажный вариант, несмотря на то, что у меня был в читалке и pdf-файл. Очень уж хотелось погрузиться в настоящую книгу, чтобы слышать шелест страниц и делать пометки на полях.

Подводя итог. Я рекомендую эту книгу не только в качестве чтения своим творческим друзьям, но и в качестве подарка тем, что любит и ценит хорошую литературу, в первую очередь советскую. Так как Москвина много внимания уделяет рассказам об известных писателях и художниках, с которыми была знакома, с которыми водила дружбу и чьим творчеством восхищалась. А вообще это книга для всех, кто ценит Слово.

Мне показалось, что Москвина учит только коллекционировать впечатления, т.е. широко раскрытыми глазами подбирать все мало-мальски имеющие смысл (классифицируемые в словах) образы. Вряд ли это помогает разобраться в себе.