katya_vorobei

23 декабря 2013 г. 02:08

То ли книга и правда хороша, то ли попала мне в руки в правильное время, но прочитана с удовольствием и упоением, и оставила после себя самые светлые чувства. Она не меняла мировоззрение и сознание, озарения тоже не наблюдалось, да и не верю я ничуть, что хоть одна книга на это способна. Это долгая и кропотливая работа, которую ведешь с самим собой, как правило всю жизнь, и книги могут помогать в осознании многих вещей, но никоим образом не затмевать собственные мысли и выводы. В этом же случае книга и сознание сработали в одном направлении и очень удачно друг друга дополнили. Да, явно веет Кастанедой; да, некоторые вещи кажутся абсурдными, но главная идея, красной нитью прошедшая через все книгу

будь счастлив сейчас, без причины... или ты никогда не будешь счастливым вообще

для меня очень правильна и близка. Она не отвергает вечной борьбы, на которой и основывается жизнь, не отвергает даже вечного, неутомимого поиска. Но какое все это имеет значение, если своего счастья постоянно ждать и никогда не находить, страдая от этого и коря жизнь, себя, людей вокруг? По итогу после книги на душе стало светлее, а уверенность в том, что счастье вокруг нас всегда и надо просто научиться замечать его и ценить - только окрепла.