LiraLi

20 декабря 2013 г. 15:14

"Код Да Винчи" для гиков. Сюжет прост: пройдешь квест в виртуальном мире типа "матрица" - получишь все. Да еще с бэкджеком и шлюхами! Читается быстро и нет нужды сохраняться. Несколько наивно, зато бодро и динамично.

Эх, написал бы кто-нибудь такую книгу с информационным пространством актуальным для 90-х годов в России. Все делятся не на первый/второй, а на травоядный/хищник, ведь "джунгли зовут!" На статусах цитаты с вкладышей из Ловиков: "любовь это... проиграть игру, но сыграть великий матч." Все знают, чем отличается коллекция Киндеров бегемотиков в России и, допустим, на Украине. Лучше таблицы умножения в головы вбивается: сколько раз Жозе изменил Беннедикт, сколько кристаллов крепила Ашка на свой костюм чародея, сколько лет Сиси провел в коме. Играми для получения ключей могут быть тетрис на высокой скорости и Контер Страйк (обязательно играть, имея за плечом не убираемого безденежного подсказчика со "своего" компьютерного клуба).

Я это к тому, что 80-ые на западе, это не совсем мое, но хоть как-то, естественно, ориентируюсь, поэтому читать было интересно. Правда немного жалко было "мастера игры", который все это затеял. Человек прожил всю жизнь и только за бешеные деньги смог вызвать интерес к своим пристрастиям у других людей.

Еще я отдельно хотела отметить описанную в книге возможность виртуального посещения школы. Насилия быть не может ни со стороны учителей, ни со стороны учеников. Внешность можно брать стандартную т.е. никто не узнает о прыщах или заикание. Учителям нет нужды поддерживать тишину и порядок в классе, система не даст компьютерному персонажу перебивать учителя или ходить без разрешения по виртуальному классу. Да и учитель не сможет орать на учеников и т.п.

Представляю, сколько народу ломанулось бы в такие школы, существуй они на самом деле! И когда всю эту толпу представляешь, как-то грустно становится. Сколько детей искренне и, самое главное, имея на это полное основание, ненавидит школу. Да и какой взрослый приличный человек не имеет в закромах историю о "безоблачных" школьных годах?.. Так что хотя бы в книге можно почитать об утопическом среднем образовании.