nevajnokto

20 декабря 2013 г. 12:52

Я, наверно, сойду с ума. Или, хуже того, полностью потеряю связь с самой собой. Мозг отказывается мне подчиняться. Я не могу заставить себя забыть обо всем, что мне довелось прочитать в этой книге. Я зависла во времени. В той минуте, когда перевернула последнюю страницу. Не знаю, сколько я сидела в полнейшем ступоре, пытаясь вздохнуть поглубже и сглотнуть что-то очень горькое и колючее в горле. Не могу собраться мыслями и поделиться с Вами тем, ЧТО мне пришлось пережить с "Ценой нелюбви". Скажу сразу: мне слишком дорого обошлось! Мое сердце разорвано, разодрано, исцарапано и поверьте, я не пафосничаю! Мне нужно заплакать. Навзрыд. Но я не могу. Понимаю, что все ЭТО фантазия автора, вымысел, ТАК не бывает... я понимаю, но не могу себе внушить. И я страдаю. Отношение матери к ребенку - это моя самая чувствительная струна на душе. Шрайвер нажала именно на нее. Жестоко. Сильно. Не щадя.

Ева. Существо женского пола, которому всего хватало в жизни: хороший муж, работа, путешествия, свобода, возможности. Однажды, присмотревшись повнимательнее в свою жизнь, она заметила зазор и решила заполнить его чем-то. В угоду мужу, в угоду тому, что "так принято", "так надо". Оно решило завести ребенка. Вопреки своей НЕЛЮБВИ к детям, не чувствуя к ним ничего, кроме отвращения и брезгливости, это существо решает все же родить ребенка.
Любая (почти) женщина, узнав о том, что она беременна, самое меньшее, расплывается в блаженной улыбке. Ева же не почувствовала НИЧЕГО, кроме равнодушия и презрения :

...любая женщина со сгнившими зубами, истонченными костями и растянувшейся кожей знает уничижительную цену девятимесячного вынашивания нахлебника.

Нет, Ева, не любая. Только ты и тебе подобные, которые считают беременность оскорблением ухоженной внешности, а ребенка противным липким, воющим комком.

Ева, ты на протяжении всех (всех!!!) девяти месяцев, каждый день, час, минуту откровенно признавалась ребенку, что рос внутри тебя, в соей НЕЛЮБВИ. Ты его презирала, ненавидела, считала ошибкой, обузой, ради которой тебе пришлось отказаться от алкоголя, танцулек, путешествий и свободы. Ты внушала ему мысль о том, что он тебе не нужен и ты не прочь бы от него избавиться, как от куска грязи, приставшего к ноге. Ты считала пиком героизма и самопожертвования те 30 с лишним часов, в течение которых рожала сына. Ты давилась злобой и желчью все эти 30 с лишним часов. И я не удивилась, когда ты впервые увидев сына, не почувствовала к нему ничего, кроме равнодушия... Страшно. Мои нервы и эмоции опять же подводят меня. Я хочу заплакать. Но не могу...
Ты считала процесс рождения ребенка унизительным представлением, цирком (!!!), вещи, которые покупал твой муж для сына - мягким мусором, а ребенка - арбузом, который придется пропихивать через проход, толщиной с садовый шланг... И весь этот с ума сводящий ужасный БРЕД ты внушала ребенку, который рос внутри тебя. На протяжении всех (!!!) девяти месяцев. Знаешь, Ева, а это совершенно не удивительно, что Кевин рос таким дегенератом. Угрюмым, злым и жестоким. Неполноценным отродьем, который до шести лет ходил в памперсах, который заливал алую тушь в дуло своего водяного пистолета и портил этой самой алой струей твои любимые и прелестные желтые итальянские лодочки...Он был неуправляем и ты все больше и больше презирала его, давала понять, что он ТЕБЕ не нужен.
Кевин был не меньшим монстром, чем ты. Вы друг друга стОили. Я считаю тебя виновницей всему этому хаосу в вашей жизни, Ева. Кевин был НЕЖЕЛАННЫМ и его рождение в этот мир ничего не изменило. ОН так и остался нежеланным...
Тот страшный четверг, когда твой 16-летний выродок решил совершить массовый расстрел, может и не лежит на твоей совести, Ева. Но к этому четвергу вела вереница других четвергов, отчужденных, холодных, мрачных...четверги - ошибки, заполненные равнодушием. Ты и Кевин стремительно отдалялись друг от друга, между вами огромной черной пустотой зияло Недоверие, Настороженность и Отчуждение.
Знаешь, Ева, я ненавижу тебя за Селию! Как ты могла решиться на вторую беременность? Ты же ущербная мать! Ты не умеешь любить рожденное тобой же дитя. Тебе не хватило одного Кевина. Ты и Селию погубила. Я презираю тебя, Ева. Не за НЕЛЮБОВЬ. Ну не дано тебе это. Я презираю тебя за Безответственность, за умышленно допущенные ошибки, а в первую очередь, за Селию.

Друзья, не беритесь за эту книгу, если Вы впечатлительный человек. Она - одна сплошная Боль. Она - самый острый Нож, пронзающий прямо в сердце, кромсающий на кусочки. Каждая страница душит своими цепкими жестокими фразами, которые равнодушно выплевывает Ева.
И все же, Друзья, обязательно прочтите эту книгу! Она беспощадная, бьющая по открытым нервам, заставляющая балансировать на Грани Безумия. Вам будет тяжело, но оно того стОит. Это Жизнь. Жизнь, оголенная и без прикрас.

Мне нужно заплакать, разрыдаться в голос, завыть... Но я не могу. Не могу.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ из вишлиста и на пару с Argon_dog

Я и фильм смотрела, и будучи сама матерью, разделяю полностью твою позицию. К тому же всё закономерно. Мать ненавидит сына, сын ненавидит свою мать. Из ненависти и отсутствия любви никогда не выйдет нежность.

Смотрела тут фильм "Удар молнии"...похоже, но ребенок выковыривается в позитив

Кевин преступник, злой и безжалостный. Я не видела фильм, но в книге Кевин - полное отродье.

Это другой фильм - там мама (Элисон Джени) прямо говорит ребенку что он не нужен и сама сидя на таблетках подсаживает сына, притом что фармацевт - любовница его отца.
Но парень там выковыривается в позитив, хотя все ему только мешают

Ненависть ( обоюдная ) задушила Кевина и он не смог выковырнуться во что-то нормальное.Так и остался отторгнутым.

Вот какой фильм я смотрела, рекомендую

Спасибо за наводку! Хочу посмотреть оба: по книге и вот тот, что Вы порекомендовали.

Я тоже фильм смотрела " Нам надо поговорить о КЕвине"", называется так же , как и книга по - английски , именно по этой книге. Тоже под большим впечатлением!

Не надо было переиначивать название книги, по-моему.
Я вообще оглушена и не могу взяться за другую книгу. Давно ТАК не впечатлялась.

Да , согласна , английское название - вполне хорошее)

Рецензия очень сильная! На такую книгу только так, лавиной эмоций и можно реагировать...

Именно ЛАВИНА эмоций!

Кто - то тебе тут минусы шлепает))) За что? За эмоции? странные люди)

Наверно с чем-то не согласны. Но не знают с ЧЕМ именно. Поэтому выражаются минусами.)) Пусть, если им от этого легче, я не против)))

Я очень долго от книги отходила, но, по-моему, так и не отошла окончательно. Очень сильная вещь!

Очень!!! Зациклилась я ней, закончила читать вчера около 12 ночи, но все еще под ее "гнетом". Начала даже самой себе претензии предъявлять насчет отношения к детям своим. Мол, там наорала, тут не стерпела... С ума схожу))

Кстати, я прочитала Вашу рецензию и историю к данной книге. Слов нет! Замечательно все высказали!

Спасибо!

Точно "существо"... Твоё потрясение просто осязаемо. Сильно!

Меня потрясает, как может Ева вот ТАК просто, даже с некоторым цинизмом говорить о своей нелюбви к Кевину, к сыну родному. Не хочется приводить выдержки ее речей, от них озябнуть можно.

Даже не знаю что сказать...
Написано - шикарно, браво! Но то, как ты все пропустила через себя - ужасно. Хочется тебя саму, как ребенка, крепко обнять и успокоить...

Спасибо, родная!
За то, что у тебя такое золотое сердце.

Бывает так что с рождением ребенка женщина ничего не чувствует и не надо сразу "существо". Бывает так, что женщина не расплывается в умилении при рождении дитя, и у нее нет никаких эмоций при беременности, но в будущим она готова убить за своего ребенка.
И вообще наши переводчики как всегда все упростили. Тут дело не только в "нелюбви", нельзя рассматривать так однобоко. Любовь либо есть, либо ее нет и с этим ничего нельзя поделать, увы. Еву скорее можно обвинить

за Безответственность, за умышленно допущенные ошибки

здесь я с вами полностью согласна, а также за бездействие (ведь можно было убежать с Селией), за трусость перед проблемой.

Я высказалась, опираясь именно на СВОИ впечатления от книги. Я не сужу и не собираюсь судить конкретно всех матерей, родивших и не умилившихся в ту же секунду от чувства материнства. К кому-то ЭТО приходит со временем. Против Природы не попрешь, я понимаю.
Еву же я презираю. Не ненавижу, а презираю. За ее безалаберность, за то что закрывала глаза на неадекватность Кевина, за то что вела себя как посторонний чужой человек, за апатию.

Я не предъявляю вам обвинения в том, что вы судите, просто задело конкретная фраза, на что я высказалась аргументами.

за то что закрывала глаза на неадекватность Кевина

трудно заботиться о том кого терпеть не можешь. Нелюбовь Евы сыграло огромную роль в развитии событий, если бы мать любила ребенка, то постаралась помочь, обратилась к специалистам. Она не закрывала, просто не предпринимала никаких действий, но ведь Ева единственная кто видел настоящую сущность сына. Закрывал глаза отец. (эта личность отдельный разговор).

не предпринимать никаких действий - это и есть закрывать глаза, разве нет?))
Но в любом случае, Ева кругом не права. А первая ее неправота- это решение завести ребенка, зная,что он ей не нужен.

В данном случае, я расценила это как "прятать проблему в темный угол", все вижу но не могу ничего нормального сделать. Лишь вести бесполезную войну. Она же не делала вид, что все в порядке (даже пыталась слабыми попытками достучаться до мужа, но встречала сопротивление и быстро уходила обратно на дно), она знала, что ничем хорошим все закончиться не может. Так что по моему мнению, это не совсем "закрывать глаза".
В оригинале книга называется "Мы должны поговорить о Кевине" и это идеальный вариант. Как раз это главным героям и нужно было сделать.

Это точно.)

Да, кстати, оригинальное название самое подходящее и точное! Но русский вариант тоже не совсем далек от сути.

Книгу читал с большим интересом, запоем. Поведение Кевина описано правдоподобно, так бывает, кроме финала. Но! истоки и динамику поведения автору вскрыть не удалось. Эти вопросы меня интересуют, так как помогаю воспитывать внука восьмиклассника и трехмесячного малютку. В чем проявлялась любовь и не -нее- любовь? Слава Геростата? Он не дорос. Свой интеллект применил в отместку массовой Американской культуре, в рамках которой он не смог реализоваться со своими генетически христианскими корнями?
Кевин, в отличии от матери считал себя Американцем, как и Франклин, но, по-видимому он не принял "Этот безумный, безумный мир". Уровень благосостояния в России повышается и моральные проблемы зажравшегося общества приползут и к нам лет через 10-15.
Это надо понимать, и принимать меры на государственном уровне и с помощью общественных организаций, чтобы быть минимизировать потери. Димитричъ.

И уподобление Геростату тоже, по-моему, имеет место быть. Ведь почти все преступники, возомнившие себя ВЕЛИКИМИ, пользуются именно этим приемом, не видя иного пути отчеканиться в истории.
Кевин, своего рода, отомстил всему миру и расписался под этим.

А по-моему, Кевин просто родился таким, с поврежденным геном. Плюс посекундное внушение (со стороны матери) мысли о своей непотребности. Я уверенна в духовной связи матери и ребенка! Так вот, если мать открытым текстом через свои чувства передает ребенку, что растет у нее внутри, свою НЕлюбовь, то и неудивительно, что он родится ущербным.
Просто так невозможно возненавидеть человека! Можно испытывать антипатию, быть равнодушным, но НЕНАВИДЕТЬ так, как Кевин свою мать...
Неадекватность Кевина упирается корнями в чувства его матери, внушаемые плоду в период его развития в утробе. Это слишком субъективное мнение, предвзятое может быть, Но другого объяснения, кроме этого и врожденной особенности я не увидела.