Wala

19 декабря 2013 г. 20:54

Это мой первый роман у Кинга, как-то не приходилось его читать. И вот во флэшмобе он мне попадается! Я уже знала, что не совсем обычный для Кинга роман: там нет классических ужасов, монстров, превращений-привидений...Но от этого роман не стал менее страшным. Страшно, когда женщина, жена, мать троих детей доходит до той грани, до которой она дошла. Стать убийцей или продолжить жить в этом кошмаре и не только самой, а с детьми? Ломать им жизнь, своими руками - это ли не страшнее убийства? Долорес решается, дата обозначена в ее жизни - солнечное затмение 1963 года. В эти часы не только солнце скрывается с горизонта, из души Долорес уходят все нравственные принципы, которые свойственны нормальным людям. А она нормальный человек, хороший, она не убийца, но.....
Когда заканчивается затмение и проходит весь этот ужас,я думала все - страшнее быть ничего не может. Но впереди у Долорес еще одно испытание, и она вновь его выдерживает.
Честно, я не думала, что Кинг может написать столь хорошую психологическую драму. Мурашки по коже до сих пор....
Книга прочитана в рамках флэшмоба 2013, за совет большое спасибо helen_woodruff

Да нет, с психологизмом у Кинга как раз все в порядке, "Король ужасов" он вовсе не из-за кровавых подробностей. Увидите еще, если решите читать дальше:)

Да, подумываю уже, что надо бы еще что-нибудь почитать, что посоветуете? Пока смотрю вот на "Зеленую милю" и "Сияние"

Сияние обязательно, и еще Мизери и Под куполом, если интересно в первую очередь про человеков, а не про мистику. Зеленую Милю еще не читала, тоже буду наверстывать упущенное:)
Что касается языка, то Кингу не всегда везло с переводчиками. Есть всякие фанатские списки, какую книгу в чьем переводе лучше читать, если вопрос принципиален, их можно поискать. Правда, начиная с определенного времени, АСТ монополизировало права, и теперь Кинг выходит исключительно в переводе Вебера

А, и еще в плане психологии Долгая прогулка и Ярость просто шикарны. Да р в плане всего остального тоже

Зеленую милю обязательно прочти:-) а у меня эта на очереди. Тоже мало читаю Кинга

Вика, прочитай "Долорес Клейборн" обязательно, сначала я даже подумывала бросить, язык такой был, что...но потом расчиталась и все ок.. А ты "Зеленую милю" читала?

Обязательно прочту:-) Милю читала, потрясающая вещь. Книга намного глубже фильма, хоть он у меня в любимых

Значит, "Милю" тоже в хотелки)

Долорес написана весьма специфическим приемом..не смогла ее читать - а вот экранизация на нее - чудо!

Советую еще Историю Лиззи у него.

На порыдать - Блейз, вообще разрыв сердца, и Долгая прогулка - из этой же серии..умирать на каждой странице от жалости - обеспечено.

Я фанат Кинга, если что :)