19 декабря 2013 г. 14:07

Я вообще против какого-то расового деления, упрёков одной страны, возвеличивание другой, но тут читая эту книгу, понимаешь, какие же американцы… американистые. Не могу подобрать другого слова определяющего данную ситуацию. Я так и не поняла, а собственно в чём проблема? Тысячи людей живут в условиях полярной ночи и северного сияния и ни у кого такое явление природы не вызывает каких-то особых нареканий. Тем более это не приводит людей в состояние шока, паники и истерии. Но это же американцы, они из любой ситуации могут раздуть проблему, несмотря на то, что никакой реальной угрозы-то и нет. Ну ладно, ладно, есть проблемы с гравитацией, но если бы это выдвигалось проблемой, то я бы сказала «да, дело серьёзно», а так, просто развожу руками из-за такой мелочи и поднимать панику?

Я даже надеялась, что история с птичками получит продолжение, как например, в сериале «Вспомни что будет», но нет, птички как птички, разве что мёртвые. Но так нелепо, что у меня даже слов на это не хватает. Но будучи знакома с некоторыми жителями города Нью-Йорк, могу сказать, что точно такой же тип людей, что и в книге. Берут кредиты, отрабатывают их на 2-3х работах, едят кое-как, вместо посиделок с детьми, просто валятся спать, потому что после такого объёма работы у них сил ни на что нет. Поэтому если что-то выходит из их привычного образа жизни, тут же случается срыв, истерика и крики «а что же делать». Поэтому данная книга, по большей части примитивна. Не в обиду гражданам Америки, просто нашла схожесть и общие черты из разряда «книжные герои вокруг нас».

Особенно меня поймут те, кому не хватает времени на чтение, на семью и детей и в прямом смысле хотелось бы 48 часов в сутках. Ну вот, героям такой шанс дали и что дальше? Вместо того, чтобы с пользой применить лишние часы, они начинают жаловаться, паниковать и бегать с криками «конец близок, мы все умрём». Честное слово, ну нелепо всё это. По мне так герои даже и не думают о том, какая чудесная возможность им выпала. Исключение составляет главная героиня. По мне так, несмотря на её возраст, она мыслит гораздо более разумно, чем всё её окружение. Она просто живёт, в то время как остальные создают проблему из ничего. И если честно меня это очень сильно напрягает, поскольку хочется какой-то новой идеи, какого-то нового поворота событий, но ни в коем разе не истерики и глупости персонажей. Постапокалипсис в моём понимании это какая-то масштабная идея с реальными суровыми последствиями, ну или хотя бы переменами. А тут лишь хаос, паника и стресс и не одного нормального решения.

А вообще вся эта история напомнила мне падение метеорита, после которого по всем новостям сыпались интервью со странного вида дяденьками и тётеньками предрекавшими, что инопланетяне захватят Землю, превратят всех нас в рабов или взорвут нашу планету. Или очередное упоминание о конце света, составленном друидами, кельтами, хиппи и ещё фиг знает кем. Если всего этого бояться, то и нервов на всё это дело не хватит. Ну ладно, плюс поставлю уже за то, что автор придумал нестандартный метод, как уничтожить/поработить Землю (нужное подчеркнуть). И если все эти охи и ахи откинуть, то получится стандартный, в целом обыденный роман для подростков. Плюсом тут служит и то, что книга очень лёгкая в восприятии, и если бы не все эти непонятные истерики, то было бы даже приятно это читать. Но слишком уж непроработано. И вообще меня настораживает то, что в панику впали исключительно жители Калифорнии, в то время, как во всех остальных частях света, никто особо из-за этого и не переживал. И если уж автор позиционирует роман, как Постапокалипсис, то и нужно эту тему развивать и прорабатывать, а то вышло совсем другая книга и не затрагивает почти поднятую тематику.

Для меня, самым интересным оказалась, как раз семейная драма. Как раз то, что большинство семей распадается в период трудностей. Плюс переходный возраст, родители должны быть поддержкой и опорой, а они заняты исключительно своими проблемами, и девушка решает свои проблемы сама. Плюс в этом – она сама ищет свою позицию и пытается сама анализировать ситуацию. В каком-то плане, она мне нравится таким ходом мыслей и такой жизненной позицией. Но всё равно, как не смотри, выходит, что книга не о том, о чём задумано. А это, постепенно, начинает надоедать.

Прочитано в рамках "Открытой книги"

и религиозной принадлежности, добавлю я от себя.

Вот вот! Просто меня напрягало то, что в очередной раз американцев выставили какими-то дураками. А потом начинается, а почему о нашей стране такой мнение?

ДАА))), американцы очень " американистые " ребята))) Согласна)

Не могу найти для этого верное определение

Американистые американцы - это отпугивает :))

Ещё как пугает)

Несмотря на то,что положительные рецензии встречаются все реже, прочесть по-прежнему хочу)

Книжка неплохая просто что не стоит обращать внимание на истеричность персонажей

очень интригует))))

Самое смешное, что пару дней назад рассуждали с сыном на тему - эх, мало часов в сутках, вот бы 48! но тогда не будет ничего хорошего, всё изменится и, скорее всего, "мы все умрём" ))))

А потом у детей шок, аля "мама ты меня пугаешь"

У нас всё в точности наоборот, дитю уже за 20 и оно-то меня как раз и пугает всё время всякими страшилками всемирными )))

С удовольствием прочла рецензию, так как книгу читать не собираюсь) даже посмеялась, спасибо:)

Зато у книги очень красивая обложка!

И правда красивая. Ну хоть что-то)

Книгу - в хотелки... Что вы там говорили по 48 часов?..)))

Эхх, все-таки не буду читать, пожалуй ) не понимаю, а чем проблема? живете и работайте дальше просто по системе 24 часа, освещение можно и перестроить, день при свете учишься, день ночью ) все равно ведь организм не может 48 функционировать )