19 декабря 2013 г. 11:06

«Мария Антуанетта» – это мое первое знакомство с жанром "биография". Поэтому, в каком-то смысле, я была неподготовленным читателем для этого произведения. Я не знала, и до сих пор не знаю, какими должны быть биографии, как автор должен преподносить историю той или иной известной личности, должен ли он добавлять что-то свое, не исказит ли это реальные события, и вообще, можно ли избежать авторского влияния на изложение уже свершившегося? И мне сложно как-то оценивать эту книгу как биографию, я могу оценить ее лишь исходя из того, какой отклик она нашла в моей душе. А книга не оставила меня равнодушной, вызвав бурю эмоций, книга до последней страницы удерживала мой интерес.

Когда проживаешь с героем целую жизнь, видишь все его ошибки, понимаешь, где он оступался, а где принимал правильное решение, невольно привязываешься к нему. Этот герой становится тебе родным. Вот и к Марии Антуанетте, не смотря на всю ее праздную жизнь, пока она была дофиной и королевой, на все ее игры и полный отказ от осознания того, как живут другие люди, обычный народ, я в итоге прониклась, и не могла спокойно читать о всех тех испытаниях, которые приготовила ей жизнь на склоне лет (хотя можно ли назвать склоном лет 35-летний возраст). Да, она была не права, она жила в иллюзорном мире, но поэтому и столь сильным ударом для нее было разрушение всех ее иллюзий, и только в горе она показывает себя стойким человеком, показывает всю свою силу и гордость.

В этой книге сильно чувствуется, что Цвейг не смог остаться беспристрастным биографом, в послесловии он объясняет, почему он анализирует, пытается как бы расследовать ту или иную ситуацию. Не знаю, правильно ли это или нет, но в том числе и из-за этого, книга так мне понравилась, так полюбилась. Интересная история о женщине, жизнь которой могла бы сложиться совсем не так, если бы не многочисленные «но». Да, Мария Антуантетта был ординарной женщиной, но она прижила неординарную жизнь, и смогла остаться королевой до последнего.

ТТТ, третий тур. lida44 , спасибо огромное за совет, это было незабываемо!

Стефан Цвейг он вообще такой очень яркий автор в эмоциональном плане:))
Этот роман еще не читала, зато знакома с его романом *Мария Стюарт*) Замечательная вещь, прочитала на одном дыхании:) Очень яркое противопоставление двух разных женщин у власти:) Две противоположные грани;)

Стефан Цвейг он вообще такой очень яркий автор в эмоциональном плане:))

Согласна!!! Вроде о реальных события пишет, но так интересно, как будто остросюжетный роман читаешь. Скандалы, интриги, расследования:))) Возьму второй роман на заметку!

Очень рада, что Вам понравилась книга :-) Мария Стюарт мне даже больше понравилась, но Мария Антуанетта мне показалась полегче для первого знакомства. Книги ,которые писал Цвейг и ,например, Мериме, я сама для себя определяю, как жанр художественной биографии. Их гораздо увлекательней читать, чем документальную биографию. К тому же, если личность заинтересовала, то можно уже прочитать настоящую историческую биографию:-))

Уже занесла Марию Стюарт в хотелки, обязательно прочитаю. А Вам еще раз спасибо за совет:)

спасибо за интересную рецензию, все никак не могу добраться до творчества Цвейга. И сейчас в ОК не успел добраться... Но точно беру биографию с удовольствием в свои хотелки! ;)

Спасибо за отклик! Сама открыла для себя этого писателя и вообще жанр "биография" только благодаря Либу и ТТТ:)))

Мне вообще интересна немецкоязычная литература. Здесь на ЛЛ я открыл для себя Ремарка. Ну а он, как оказалось учился искусству романизма у Цвейга ;)