Sollnce

18 декабря 2013 г. 02:05

Вот не зря такие книги двумя писателями создаются!
Прямо-таки вижу картину, как в маленькой кухоньке сидят Боря с Аркашей и по душам под горючее содержимое граненых стаканов беседуют, философствуют да фантазируют про другие планеты, про уровень их развития, про землян-историков-вот и возник "скелет" для новой книги. А дальше горючее закончилось, поэтому курнули братья и понеслось. Под похихикивание стал "скелет" обрастать подробностями:

На этот случай дон Кондор намерян связаться с нашим другом Шуштулетидоводусом, специалистом по истории первобытных культур, который работает сейчас шаманом-эпилептиком у вождя с сорокапятичложным именем.

От феи несло смешанным ароматом немытого тела и эсторских духов.

Приезжают с утра якобы на охоту, а потом охнуть не успеешь - уже все пьяны и рубят мебель.

Было в нем что-то от грузового вертолета с винтом на холостом ходу.

Дальнейшие его воспоминания тонули в тумане. Из этого тумана всплывали то хищные морды с ножами в зубах, то бессмысленно-горькое лицо последнего безденежного дона, которого барон Пампа пытался продать в рабство в порту, то разъяренный носатый ируканец, злобно требовавший, чтобы благородные доны отдали его лошадей...

А дон Тамэо наблевал на пол, подскользнулся и упал головой в камин...

-Выстребаны обстряхнутся,-говорил он,-и дутой чернушенькой объятно хлюпнут по маргазам. Это ужебдвадцать длинных хохарей. Марко было бы тукнуть по пестрякам. Да хохари облыго ружуют. На том и покалим сростень. Это наш примар...

Подобными перлами книга укомплектовано от и до.
Авторы сами, просто по-любому, писали, от души наслаждаясь, и дали такую возможность читателю.
Тончайший юмор; мир, продуманный до мельчайших подробностей, который позволяет с головой погрузиться прямо в гущу событий, из которой так не хотелось вылезать; герои, к которым успеваешь привыкнуть, как к настоящим друзьям; легкий и приятный для чтения язык и глубокая философичность-все это вызывает восторг, восхищение, уважение и шквал других, самых положительных эмоций.
Кульминационным моментом является разговор дона Руматы с Будахом и разговор дона Руматы с Аратой. Три взгляда на один и тот же вопрос-извечный и неразрешимый (а надо ли его разрешать?) и выбор пути: человеческого, государственного и божественного. Глубоко, пронизывающе, тонко. И концовка такая...земная, человеческая. Вообщем, я в неописуемом восторге. Это моя вторая осознанно прочитанная книга Стругацких (после "Пикника на обочине") и я приятно удивлена несхожестью произведений, надо же, какая неуемная фантазия и какой богатый кругозор!

PS прошу простить достаточно вольное введение, но уж больно воображение богатое :) к фанатам братьев +1 человечек

Я правильно поняла:
Вы искренне аплодируете тому, что согласно Вашей точки зрения, могло быть написано/похихикано под всякую дурь?

вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое.

Спасибо, что обратили внимание.
Автор рец. считает, что книга написана в состоянии, искусственно измененном внешними стимуляторами, т.е. эта книга идет не от души, а всего лишь от сознания, снятого с тормозов. Откуда взялась такая оценка, в данном случае - не суть.
Вы правильно оценили мой комментарий:
Хорошо ли радоваться тому, что создано в состоянии, насильно измененном внешними стимуляторами?
Прочитайте "Вопль" Гринзберга. На мой взгляд - это предел преклонения перед такими состояниями, перед людьми, ищущими себя в таких состояниях. Внимание: я не знаю, в каком состоянии писался Вопль, моё мнение - что это предел преклонения перед сознанием, снятым с тормозов.

ну, вообще-то автор рецензии так не считает. это знаете ли, прием такой типа "о боже, что курил автор?"
а то, что произведения искусства (не только литературы, но и живописи etc) ОЧЕНЬ ЧАСТО создаются людьми, специально изменяющими свое сознание психотропными веществами, то это вообще-то только их дело, и не нам их судить.

ЧИТАЙТЕ на здоровье.
Просто если с этим же подходом идти на нормальные детские книги(
Удачи

ну почему вы такая серьезная?(
ведь эта рецензия не детям адресовалась

Вы насмешили меня этой рецензией.
А кто сказал, что она адресовалась детям?
Я спросила, кто её написал.
Ну да, у меня знакомый первоклашка ржал над словом "травка"(

В личку о Бодлере)

oO, у вас шизофазия или что-то вроде того?

Хамите)
Закончились аргументы?

А кой тебе годик?

причем тут хамство, если из вашей речи ничего не понятно?
у меня в профиле указана информация о моем возрасте.
жду-не дождусь комментария: "повзрослеешь - поймешь" или "молоко еще на губах не обсохло". ведь когда нечем крыть, всегда можно прибегнуть в дискуссии к неоспоримому аргументу "кто родился на пару лет старше - прав!"

Возраст - понятие не только и не столько паспортное)))
Пошли по кругу(

Аминь.

Относительно Вашего вопроса (который, кстати, не имеет никакого отношения конкретно к этой книге), хотелось бы задать Вам встречный: а Вы знакомы с творчеством Кастанеды, Кен Кизи, Есенина и других? Читая книгу, лично я оцениваю именно ее, а не жизненный путь автора и используемые им допинги (это их выбор, не нам их судить. Ибо не суди и не судим будешь). Поэтому ответ на Ваш вопрос - да (не во всех случаях, а согдасно моего литературного вкуса, конечно).
А касаемо шедевра братьев, одной из особенностей произведения, которой я "искренне апплодирую" является искрометный уникальный, нестандартный, неординарный юмор.
Надеюсь,что ответила на Ваш вопрос.

добавлю еще Булгакова, Пелевина, Хаксли, Дика, Бодлера и мн.др.

А также Толстого, Пушкина, Чехова, Фрейда и Бианки...

слушайте, мы вообще-то перечислили людей, официально считающихся наркоманами, употреблявшими те или иные психотропные вещества. ваш сарказм здесь убог и неуместен.

Принято)

Не совсем. Вопрос касается данной конкретной книги.
В ней действительно хороший юмор, ему можно искренне аплодировать.
Но мне показалось странным, что можно увидеть, что книга написана под воздействием градусов, что её писали хихикая.

А дальше горючее кончилось, поэтому курнули братья и понеслось. Под похихикивание...

Эти Ваши слова - уже оценка жизненного пути авторов - смотрите свой собственный ответ.
В каком смысле Вы употребили "перл"? Драгоценность? Или нечто нелепое, смешное.
Для Вас "винт вертолета на холостом ходу" - это драгоценность или нелепость, выданная над стаканом?

На вопрос я ответила. Прошу Вас, прочитайте, пожалуйста, послесловие в рецензии.
Будьте проще и все сразу станет жизнерадостно и хорошо :-)

Если же Вам все-таки хочется найти какие-нибудь потаенные смыслы, то воспользуйтесь следующими вариантами ответов на все возникающие вопросы: "да", "возможно", "нет", "вы правы",расставьте ответы в произвольном порядке и составьте Ваше собственное мнение обо мне, о книге и о рецензии :-)

Жаль, что Вы не смогли оценить всю степень моего восхищения книгой, мне кажется, что Ваша строгость напускная, а сами Вы милая и фиолетовая, как Ваши цветочки. Тем не менее, было приятно и интересно пообщаться :-)

Тем не менее, было приятно и интересно пообщаться :-)