fullback34

16 декабря 2013 г. 15:32

Зачем усы сбрил, чудик?

Закончили с ребенком читать книжку. Причем читали не о путешествиях Гулливера в:
1. Бробдингнег.
2. Лапуту, остров, часть
3. Бальнибарби.
4. Лаггнегг.
5. Глабб.
6. Добдриб.
7. Японию.
8. Страну гуигнгнмов.
Не, не туда - названия этих островов, стран и континентов забываются прежде, чем закончишь писать их названия. Путешествие в Лилипутию, конечно же!

Ну вот. Смеялись, где было смешно, не плакали ни в одном месте, спотыкались на названиях и именах. Прикалывались над поводом для вражды двух политических партий. Не вникали в эзопов язык Свифта - как знать, может, придет время и ребенок захочет разобраться сам в том самом скрытом смысле всей свифтовской сатиры, как знать? А пока - только один вопрос, возникший у ребенка: зачем он усы и бороду сбрил? Я сначала не понял его замечания, в детстве, когда читал первый раз, вообще этого не заметил. Так вот, мы насчитали два места, где автор упоминает бороду и усы нашего путешественника. А ведь ни в одной иллюстрации, ни даже в фильмах, Гулливер не изображался с бородой или усами. И, на сколько я знаю, в начале 18 века не было такой традиции в Европе - мужчинам покрывать лицо усами или бородой. О, сколько нам открытий чудных готовит....

Книга из джентльменского набора, хочешь-не хочешь - читать надо. Нормальная книжка.

Я вот все планирую прочитать Гулливера - не того, детского, а полноформатную версию. Это ведь едкая политическая сатира, оказывается.
Да и Робинзон Крузо не только в редакции К. Чуковского существует, как выяснилось.
Тоже надо бы. Да все руки не доходят.

В советские времена был то ли фильм, то ли постановка, где основной лейтмотив - нравственное лилипутство. То ли это фильм Захарова, не помню. Но честно, книжка никогда не цепляла.
Помните, какое-то время назад были опубликованы "Сексуальные похождения Гулливера", кажется. это так называется. В Библио-глобусе на Мясницкой я видел её в продаже, но что-то "руки не дошли".

Это, наверное, "Дом, который построил Свифт"?
Не самый любимый мною у Захарова фильм, признаюсь.
Я на самом деле читала Гулливера и Робинзона только в детских адаптациях, как, наверное, и большинство из нас. Оттуда политическая сатира и религиозные размышления просто изъяты.
Вполне возможно, что полные версии могут не понравиться.
Но надо когда- нибудь прочитать.

Мне кажется, что читать полные версии это уже такой десерт литературный, что ли. Для утонченного и неторопливого чтения, для наслаждения замыслом, не укороченного до fast-read. Наверное, нужно быть суровым любителем Свифта для такого чтения.

Наверное.
Мой начальник частенько и к месту любит Гулливера цитировать, так зависть же берет.
А про Робинзона как- то самой интересно

Значит, начальник в авторитете, понимаешь, как говаривал президент Эльцын. А поскольку ещё и к месту, видимо, человек образованный. И где же такие начитанные и умные сотрудники у таких умных и начитанных начальников работают?

Минск, НПО "Интеграл". Слыхали?
Микросхемы проектируем.

А Вы где и кто?

Ясный перец - слышал! Электронные часы в советские времена "Интеграл" не выпускал? А ещё открою страшнейшую военную тайну, хоть и не плохиш: я когда служил в Борисове (только никому не говорите!!!), из вашей конторы приезжали к нам в часть спецы по АСУ настраивать.
Ну что можно сказать? С такой общей культурой сотрудников НПО за качество микросхем можно не волноваться!!!Ура!!! Молодцы!

вот да, тоже хотела сказать, что книжка то взрослая

Нет, ну почему ж так: и усы, и борода в тексте есть, а на иллюстрациях - нэ мае?

это да, это забавная история :)
с иллюстрациями часто так

Можно я попрошу? В англоязычных изданиях - как?
Всё-таки в 18 веке лица-то были всё же гладкие=выбритые. ИМХО (между прочим, от Вас набрался - это ИМХО).

я очень люблю подчеркнуть что это мое пресубьективнеешее мнение таким образом
очень удобное сокрашение :)

я не скоро попаду в библиотеку, если забуду - напомните через пару недель глянуть иллюстрации

Да, ерунда, что Вы! Вспомнится -так вспомнится!

Нормальная книжка.

ага...Только и всего!!!

Да, только и всего. Не цепляет. Я видел критику, что есть другой пласт, что Вольтер восхищался. Но "Что ему Гекуба"?

Я полную версию читала. Юморно так пришел человек к вполне логичному выводу, что самый умный на свете - не человек

Я царь — я раб, я червь — я Бог! - Державин

класс!! ... а книжк далкуо не деццкая

на самом деле я читал и Гулливера и Робинзон Крузо не в пересказе, а в обычном переводе - так как это 18 век, это конечно тяжело и муторно читать