15 декабря 2013 г. 18:28

Если говорить об оценке, то для меня это 3,8. Но округляя...
Вот и получается, что эта книжка "получила" больше чем глубокий анализ символов в юнгианской сказке.
Значит важна для меня простота текста.

Текст - достаточно просто читается, и хорошо подходит для часового расслабления по дороге домой в позднее время. Фабула интересна, но, если бы основной акцент автор сделала бы именно на неё - я была бы очень разочарована. Идею можно было бы довести до ума, сделать боле точечной и точной. Местами казалось, что ключевые начальные и заканчивающие фразы натянуты за уши, лишь бы создать некую цикличность.

Практики... о них я не буду говорить. Специально полистала несколько форумов, и все обсуждают их несостоятельность, неточности и недостаточно прозрачные и понятные описания. Не хватает нюансов, которые или не дают технике работать, или, что как по мне хуже, дает обратный эффект - говорят, даже плацебо не срабатывает. Но в Академии есть специальные тренинги, где научат правильно крутить воронки)). И да, воронки не сработают, если не перестроить систему в голове. Хотя, это как психотерапия - каждый верит в то, что считает правильным.
С этой области возможно использовать некоторые визуализации, и то, если понимаете как они работают и очень переиначив их лично для себя. В основном - в качестве релаксации, - вряд ли в другом контексте.

Психология. Да, популярная психология применяет архетипическую классификацию мужчин и женщин ( Болен "Богини в каждой женщине" и Болен "Боги в каждом мужчине" ). Но порядок состояний, в которых следует строить отношения, почему-то напомнил мне, и не только мне, этапы созданием садиста привязанности к себе жертвы. Механизм такой же, постоянной удержание на грани.

После этой книги и отзывов о ней я поняла, почему женщина, специализирующая в эзотерике, однажды сказала, что она практик, и не читает книг, предпочитая обучатся у Мастеров, имеющих международную сертификацию.
Возьму ли я почитать продолжение похождений ГГ? Возможно, если не найду более приличного легкого чтения.