takatalvi

по ацтекскому коневодству

14 декабря 2013 г. 22:11

От глупости весь мир оглох,
Глупец глупцам - пророк и бог!

Ух, это здоровская вещь! Такие стихи не способны утомлять – они глотаются взахлеб и вызывают безудержный восторг. Ну как тут не восхититься, когда в откровенно сатирической, обличающей форме выставлены подобные образы? Знакомые до такой степени, что почти на каждый стих находится пример из личной жизни – даже если речь не идет о твоих знакомых, все равно описываемые субъекты на слуху и на виду (хвала телевизору и интернету).

А вот теперь стоп. На самом деле это очень грустно, потому что «Корабль дураков» написан в XV веке. Из чего лишний раз можно сделать вывод, что люди, и, в частности, человеческая глупость с той далекой поры никак не изменились – причем ни в лучшую, ни даже в худшую сторону. Все ровным счетом так же. Все те же раздражающие беды: болтливость, скупердяйство, лень, зависть, неуемное самомнение, ненадлежащее воспитание (ох, дать бы почитать эти стихи нынешним горе-родителям). А особенно меня порадовали строки об астрологах, актуальные настолько, что актуальнее уже просто некуда.

Глупцов безмозглых предсказанья
Мозг обрекают на терзанья.

Они не только бег планет
Истолковать дерзают, - нет! -
По ходу звезд хотят исчислить,
О чем способна муха мыслить
И приговор судьбы грядущей:
Кому привалит куш большущий,
Кто будет счастлив, кто умрет.
Морочат чепухой народ!

И о выходе всего этого добра в печать:

Мне ль о печатниках смолчать?
Им что ни дай, они - в печать:
Истолкованье снов, судеб -
Все им пожива, все им хлеб.
Срам - тискать книжечки с такой
Невежественной чепухой!
Какую чушь теперь ни порют,
Никто против нее не спорит...

(срочно наклеивать на соответствующие стеллажи в книжных)

Еще актуальнейшие части – о врачах, их пациентах и самолечении. После многочисленных новостей о мошенниках, наживающихся на чужом здоровье, так и хочется отыскать всех этих знахарей и наклеить на двери их домов, чтобы приходящие читали и, быть может, одумывались:

Глуп, кто врача позвал, но сразу,
Врачебному не вняв наказу,
Идет, поверив ложным слухам,
К невеждам - знахаркам-старухам,
А те травой, и наговором,
И прочим ворожейным вздором
Его отправят прямо в ад,
В чем сам он будет виноват.

В общем, встречая эти и многие другие занятные, забавные, но по смыслу своему печальные стихи, как-то забываешь о том, когда написано произведение, а вспомнив, хватаешься за голову.

Увы, Себастиан Брант, как и многие другие, создал отличное произведение, но мир к лучшему не изменил – судя по всему, мало кто принял на себя эти строки. Эх. Да и вообще, глупость человеческая неискоренима.

А я, кстати, себя нашла и узнала.

Вот вам дурак библиофил:
Он много ценных книг скопил,
Хотя читать их не любил.

Признаться, да, книги я скупаю активнее, чем их читаю, а до недавнего времени они вовсе лежали у меня мертвым грузом. Но как мне было приятно их скупать и любоваться! Вот уж точно, «я взыскан тем уже судьбой, что вижу книги пред собой». Стыдно, стыдно. Нужно атаковать свою библиотеку с утроенным усилием.