takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 декабря 2013 г. 22:21

Лучшее на Лайвлибе

Путь мой горек, но я с него не сверну.

Да-с, не такого я ожидала от этого романа, совсем не такого! Но погодите – я нисколько не разочарована, просто удивлена.

Наверное, почти всякий ждет от «Замка Броуди» возвышенной, торжественной обстановки роскошного дворца, полного высокопоставленных и пышно разодетых особ. Ну, на худой конец – мрачного и строгого величия Тауэра, со всеми его ужасами и легендами. И даже доходчивая аннотация не меняет этого ожидания. Да что там аннотация – уже читая книгу, все равно ждешь, что вот-вот мрачная и убогая обстановка и, главное, атмосфера, в которой вынуждены жить главные герои, рухнет, и мы получим картины из жизни высшего света.

Но этого не случается. Вместо ожидаемого возвышения напыщенный Броуди, глава своего несчастного семейства, скатывается все ниже и ниже, к самому дну… Нет, этот роман не является «историей гибели одного семейства», хотя поначалу такая мысль и приходила мне в голову. Читая его, не ощущаешь особого волнения, а когда встречаешь закономерные развязки нехитрых событий, не испытываешь боли, а только чувствуешь горькое удовлетворение. Потому что с самого начала понимаешь, чем все кончится. Потому что в этом романе замок – это нелепая крепость, которую Броуди выстроил под стать себе, и в которую заточил свою семью.

Потому что «Замок Броуди» - это роман о самодурстве.

Возможно, нижеследующие слова могут показаться нелестными, но на самом деле эти замечания нисколько не умаляют достоинств книги. Так вот, предлагаемая история ужасно предсказуема. Как только мы встречаем завязку какой-нибудь коротенькой истории (из таковых и складывается человеческая жизнь, а, значит, и жизнь персонажей), сразу понятно, чем это дело кончится. Первую половину книги я постоянно ожидала подвоха – а ну как сейчас автор резко разобьет мои предположения! – но этого не случилось, и вплоть до окончания романа я уже целиком доверялась своим предчувствиям. Примечательно, что это совсем не делало чтение скучным. Почему? Напрашивается вывод, что язык Кронина просто потрясающ, и строки его можно пить. Однако же нет, я не могу этого сказать. Язык как язык, хороший, занятный, но ничего сверхзамечательного.

Тем не менее, мне «Замок Броуди» показался именно той книгой, которую хорошо бы читать в зимний вечер, завернувшись в плед – конечно, эта история не подарит хорошего настроения, и даже, быть может, принесет с собой печальные мысли, но пройдет много часов, прежде чем удастся отложить ее в сторону.

ТТТ || Зарубежная классика, которую должен прочесть каждый || Спасибо LANA_K за совет!

Рада, что книга понравилась )

Еще раз спасибо за совет)

Наверное, англоязычные читатели вовсе не ждали "торжественной обстановки роскошного дворца", более того, ничего хорошего и не ждали от романа с названием "Замок шляпника" :-) Mad as a hatter, as they say.

Аха! Спасибо за информацию. И снова тычок от меня переводчикам. Оригинальное название, как обычно, куда удачнее ><

Самые неприятные чувства от этого романа возникли.

Может быть роман не отличается литературными изысками, но он написан так, что прочитав его лет 15 назад, я хорошо помню и сюжет, и свои впечатления, и переживания героев.