12 декабря 2013 г. 21:25

Иные воспоминания лучше не трогать, они тонкие, как паутина, и рвутся от всякой мысли и всякого слова.

Майгулль Аксельссон легко могла бы писать красивые добрые сказки для детей в каком-нибудь параллельном измерении. Но здесь и сейчас у нее потрясающе получаются сказки страшные, наполненные темными лесами и зарослями терновника, коварными ведьмами, которые когда-то были милыми принцессами, но съели отравленное яблочко, злыми волками и ледовыми озерами. А что самое завораживающее и одновременно пугающее - эта паутина сказок о человеческих жизнях нашего мира. Про обыкновенных людей, у которых бьется сердце, есть свои радости и лишения, мечты и ошибки. Но все это до дрожи красивое в холодных оттенках, теплота на минимум, суровый ветер на максимум. И эта столь прекрасная для меня композиция: история одной семьи + главы монологов настоящего со вставками из прошлого + капля ведьминского и вороного. Чтобы ты сел и попытался догадаться сам, а что привело к такому исходу и что может случиться дальше, стараясь не исцарапать в кровь руки терновником.

В "Апрельской ведьме" на грани каждой главы могло случиться что угодно. Детские страхи, взрослое разочарование, сестры и проклятья, беспомощность и ярость, боль и стиснутые в оскале зубы. В центре клубка сюжетных линий три женщины, которые когда-то были милыми принцессами. У каждой была своя мечта в комплекте с тайной в маленькой шкатулке. И домик, где можно жить-поживать и бед не знать. Но в один прекрасный день - а может это была вечность - произошло нечто, что изменило их жизни до неузнаваемости. "Нечто" включает и поступки самих действующих лиц (а так же их бездействие). Это пугает и притягивает одновременно, потому что тебе предстоит ох какая непростая история семьи, где ты судья и присяжный, помноженный на двенадцать. Перед тобой протоколы допросов и тома разговоров, слепки воспоминаний и останки надежд. Должность кукловода и ведьмы Севера уже заняты, но, перевернув последнюю страницу, тебе решать, кто виновен, а кто помилован.

...я не умею плакать. И никогда не умела.

Как итог - слишком долго не получалось четко рассказать о впечатлениях после прочтения, да и сейчас не получилось. Все потому, что "Апрельская ведьма" околдовывает и затягивает, несмотря на то, что книга тяжелая и по настроению стального холодного цвета. Майгулль Аксельссон как автор беспощадна к своим героям, но постоянно напоминает читателю, что стоит порой все-таки лучше приглядывать за окружающими, потому что каждый пропущенный взгляд, малая упущенная толика внимания могут стать роковыми. Не рекомендуется к прочтению, если вы ищете положительное светлое чтение, не любите вязь слов и глав и флешбеки в семейное прошлое. А если вам хочется покопаться в истории большой семьи, человеческом разуме, воспоминаниях и работе над ошибками в сочетании с планами эпической мести и социальной политикой скандинавских стран - то вам определенно сюда.

//много "спасибо!" и "ааааа спасибо-спасибо!!!" Arlett за такой потрясающий книгосовет!

Очень рада, что книга понравилась :)

Спасибо за отличную рецензию!

я в безумном восторге от прочтения и от того, что полку любимых авторов прибыло! ^^ спасибо огромущее за книгосовет! а про Кинга я помню, да :)

Она у меня в любимых, спасибо за рецензию.
Теперь вот хочу бумажный вариант откопать.

не за что и спасибо за комплимент) у меня теперь тоже в любимых определенно)
бумажная тыц, есть тут)

Я особо не любитель через интернет покупать, хочу вот в своем городе поискать получше. Спасибо за ссылку, буду знать, если что)

тогда удачной охоты! ;)

Спасибо за рецензию, давно смотрю на эту книгу. У меня сейчас начался период "скандинавской литературы", закончу "Книгу Дины" Вассму, и возьмусь, наконец, за "Апрельскую ведьму".
Еще раз спасибо! :)

спасибо)

мне кажется, эта книга самое то зимой, она неспешная, холодная и вообще то, что надо) очень-очень надеюсь, что придется под настроение и по душе!