Merkurie

12 декабря 2013 г. 19:11

Детская это книга или нет, сложно сказать. Жил-был маленький мальчик Дэвид, который очень любил читать, но вот однажды случилась беда, он остался без мамы, да тут еще и отец женился на как ему кажется очень неприятной женщине и родился маленький брат. Трудно ему приспособиться к новой жизни, принять ее, он чувствует себя лишним, ненужным, обделенным вниманием и любовью отца. Поэтому, неудивительно, что услышав в саду голос умершей матери, он пошел на него и попал в мир сказок, причем не обычных, а очень даже злых и жестоких. В этом искаженном мире живут страхи и кошмары, которые принесли сюда такие же мальчики и девочки, причем каждый свои и бороться с ними ох как не просто. Но именно здесь Дэвид будет искать свою маму и будет преодолевать непреодолимые препятствия, чтобы в конечном итоге все для себя понять, а Скрюченный человек в огромной шляпе и плаще тем временем будет строить свои коварные планы. Ведь в этом мире все прочитанные Дэвидом книжки отражаются как в кривом зеркале, Зло побеждает Добро, сказки имеют печальный конец, и даже у Короля есть страшная тайна, тяжелым грузом лежащая на его сердце и не дающая покоя его совести, Охотница ловит детей и приклеивает их головы к телам животных. Гномы добывают алмазы, чтобы откупиться от Белоснежки, которую им не удалось отравить,

- Я думал ее отравила злая мачеха, - удивился Дэвид.
- Ты не читал документы. Оказалось, что у злой мачехи есть алиби.

– Ой, – сказал Дэвид. – Но это совсем не та сказка, какую я слышал.
– Сказка! – фыркнул гном. – Кому-нибудь другому будешь рассказывать, как "стали они жить-поживать да добра наживать". Похоже, что у нас много "добра"? Нет у нас никакого "добра". Живем-поживаем да зла наживаем.

Вот, кстати, Гномы (почему-то с коммунистическими взглядами на жизнь) только и порадовали.
В целом, это грустная притча с четко прописанной моралью, которая, как мне кажется, будет слишком печальной для детей, а для взрослых слишком наивной.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга 11 тур".
За совет спасибо a_r_i_n_a