enka_herondale

11 декабря 2013 г. 20:34

— Это все что мне нужно, — откликаюсь я. — Мне нужна лампа. И пепельница. И пульт. И ракетка. И ты, Дин Холдер. Но это все, что мне нужно.

Кажется, что я нашла "свою книгу", "своего автора". Удивительно, что я услышала об этом произведении всего лишь неделю назад. Да грех прятать такую прелесть от окружающих! Буду краткой - одна из лучших книг в своем жанре. Да, громко, но это чистейшая правда. Но, пожалуй, это одна из немногих историй, с которыми не хочется ни с кем делиться, только с самыми близкими, ведь тогда книга становится еще роднее.

Как всегда, зимой, я решила составить список "Must Read" на следующий год. Начав свой поиск подходящих "кандидатов" я отталкивалась от названия, обложки.. Как Лизель в "Книжном воре". Хотела найти что-то, чтобы меня зацепило. "Безнадежные". И вроде бы все просто, все понятно и в то же время скрывает много тайн, которые только предстоит узнать читателю. И вот чего-чего, а тайн было вдосталь. Не многим авторам удается быть непредсказуемыми, Коллин Хувер с этим заданием справилась на славу. Я и поломала свою голову над различными вариациями "ключевого секрета" и, как оказалось, была не так уж и далеко от истинны, что касается Холдера. Но вот финальное открытие сразило наповал. У меня буквально отвисла челюсть, и я минуты 2 смотрела куда-то мимо пытаясь осмыслить всплывшие подробности.

Казалось бы - не такой уж и большой объем так что тут два случая: либо все свалят на кучу и будет перебор, либо же будут растягивать, "тянуть кота за хвост", переливать из пустого в пустое, в результате чего - недобор. Но не тут то было! Ведь событий то много и многие ошеломляют, но что главное - все происходит плавно, логично, не возникает чувства наигранности. Был найден тот правильный баланс, который чуждый многим писателям. С первых страниц сложилось мнение, что эта книга живая. И она именно такой и является - богатой на краски: веселой, забавной, печальной, горькой, трагичной, нежной, страстной.. Все это ей присуще и хочется просто купаться во всем этом и получать истинное удовольствие.

То, что сбивает тебя с ног — лишь проверка, заставляющая тебя сделать выбор: сдаться, остаться на земле или смахнуть с себя грязь и подняться, став даже выше, чем до нокдауна. Мой выбор — подняться. Возможно, жизнь ещё не раз собьёт меня с ног, но могу вас заверить — валяться на земле я не стану.

Сколько книг я не читала, но еще ни одна не сумела забрать меня в свой плен с первой же строчки. Дело было вечером, город ложился спать, я не являлась исключением, но как только мои глаза увидели первое слово, все, - какой сон - только чтение. Как видите по оценке, книга не просто понравилась, а стала одной из любимых. Время за чтением проходило, а точнее пробегало, или нет - мчалось со скоростью света, совершенно незаметно. "В любой непонятной ситуации - читай книги". И этой книгой стала для меня книга Хувер. Какие бы проблемы не беспокоили, чтобы не тревожило, все это отходило на второй план стоило мне взять в руки "Безнадежных".

Но не будем ходить вокруг да около и поговорим о конкретном и главное, чему мне бы хотелось уделить внимание - герои. Я как будто пообщалась со старыми знакомыми, посидела с ними, дала вырваться наболевшему наружу... В последнее время я не то чтобы забываю, я и не стараюсь запомнить имена персонажей. Но это не тот случай, и причина ясна - таких как они забыть нельзя. Они настоящие, не фальшивы! К тому же Коллин Хувер придумала действительно оригинальную задумку с "Hopeless". Это даже не просто оригинально, это гениально! Прочитав меньше половины я уже была настроена продолжать свое знакомство с этим автором, и пока дочитала, то это желание только возросло. Прекрасная игра слов, не перегружено, хотя событий много, и до боли красиво. Сейчас в уме мелькают различные мысли и все они относятся к данному произведению, и все они положительные. Да и как по-другому, если там есть Дин Холдер - парень, который украл мое сердце и дал понять, что я безнадежно влюбилась в него. Как теперь найти свое счастье, если знаю, что такого как Холдер нет. Хотя когда я найду своего человека, то и думать о подобном забуду, ну а пока, пока этого еще не произошло, я буду охать да ахать, как только дело будет заходить об этом безнадежном мальчике. Всем бы таких парней и тогда бы одиноких разбитых сердец просто-напросто не было. А если бы и были исключения, то Дин излечил бы и их. Словами. Ох, до чего же трепетны и нежны его признания.

Почему же я назвала книгу "своей" в самом начале? Такие книги, а их можно сосчитать на пальцах одной руки, уже есть в моей памяти, в моем сердце и я рада, что нашла еще одну. Благодаря таким произведениям я не только узнаю себя, но и собираю по частям. То, что книга потрясающая, думаю, вы уже поняли. Но все же до той родной, близкой нужно еще что-то. У "Безнадежных" это было - много событий из страниц напоминали мне о своих жизненных. И их действительно много. Как правило, о них никто не знает, и я храню все это в себе. Если кто и читал книгу, то могут подумать сразу о моем папе - но нет, нет, нет и еще раз нет. Именно эта, самая драматичная и больная тема в истории Скай, обошла меня, слава Богу, стороной. Да и вообще я думаю, что это одно из самых худших, что только могло бы произойти с маленьким ребенком. Много уже тем поднимали, самых разнообразных. Эта же не пользуется такой, я бы даже сказала популярностью, и я чрезмерно благодарна автору, что она ее подняла. В общем-то, когда я дочитывала, рядом со мной был папа. И я на минуту подумала, что бы было со мной, как бы я себя чувствовала на месте Скай? Я бы так же боролась и попыталась отпустить прошлое, которое повязано во мраке, или же бы сдалась, как это сделала Лес? Страшно даже представить подобную картину, когда самый родной человек и... Но не будем о неприятном, т.к. книга насквозь пропитанная любовью. Любовью матери, любовью подруги (Шесть это настоящая находка!), друга, любовью парня. И это их "живу тебя" стало таким уютным и теплым.. домашним.

Я ведь говорила, что об этой книге рассказывают только самым близким, так что шепну вам на ушко. Только тс-с-с-с, никому. "Читайте и наслаждайтесь!". Поверьте, наслаждение вы точно получите. Кто-то может говорить, что везде штампы, все уже заезжено и т.д. А такие найдутся. Да что там, где-то на половине я начинала думать так же. И как же я рада, что ошиблась потому что всякие там штампы и прочее становятся неважными, когда наблюдаешь за двумя "безнадежными", которые все же обрели надежду.

Это реальность, Шесть. Ты не можешь злиться на реальность. Иногда она уродлива. Фальшивые финалы - вот что должно тебя раздражать.

Замечательная рецензия, как и сама книга))) Читать было ооочень приятно, и я полностью разделяю Ваше мнение!

Спасибо) Мне правда приятно
Боялась, что не найдутся нужные слова для описания. А то ругать книгу все могут, а вот похвалить...
Читала, кстати, Вашу рецензию. Она была одной из причин почему я прочла "Безнадежных". Так что за это отдельное спасибо)

Enka herondale, думаю, вы можете всегда смело читать книги, переведенные тандемом Linnea — sonate10 ;))

Согласна со всем)) Мне тоже запала в душу эта книга, она замечательная!