8 декабря 2013 г. 21:50

Мне кажется, что сейчас, я являюсь чем-то большим..

Очередная антиутопия в моем списке. Безумно интересная по сравнению с последней "Уродиной".
Но я заметила один такой небольшой нюанс во всех антиутопиях - там очень плохо описаны "злые/плохие" персонажи. Деспотическое правительство это один большой минус, еще ни в одной из прочитанных мной антиутопий я не увидела действительно устрашающего врага. Будто они построили устраивающий их мир и спокойно свесили ножки не задумываясь, что кто-то вдруг подумает и посягнет на их власть. А даже если вдруг такое случиться, они просто ой мы злые и плохие бойся нас, но если уж сильно хочется занять наше место - пожалуйста..

Обидно...

Я верю в то, что в подвигах и храбрости важно, чтобы один человек поддерживал другого

Но вернемся к Дивергенту. Город разделили на 5 фракций: Управляющая фракция "Отречение", Защищающая фракция "Бесстрашие", Помогающая фракция "Дружелюбие", Рассудительная фракция "Искренность" и Думающая фракция "Эрудиция".

Дети по достижению 16 лет должны пройти проверку и выбрать свою фракцию, то есть выбрать остаться в своей в которой родились или перейти в другую.

Юная Отреченная не может ужиться в рамках своей фракции и выбирает путь Бесстрашной. И впоследствии оказывается что в этом и есть ее сила. Пусть к Бесстрашию через Отречение.
Важно доказать не то, что ты не боишься страха, а что ты можешь его преодолеть..

Люди не могут быть всегда только хорошими, рано или поздно плохие вещи возвращаются, и все начинается сначала.

Тут трудно сказать, кто хороший, кто плохой - все покажут дальнейшие книги. Огромный плюс в книге, что она не нагнетает нас розовой атмосферой влюбленности и воздыхания по главной героине. Тут все скорее жестко/убийственно. Все отрезвляет и не дает просто закрыть книгу на середине и забыть как страшный сон.
Я бы не знала какую фракцию выбрать. Металась бы между "Искренностью" и "Бесстрашием"..

Первое - потому что, хочу говорить то, что считаю правильным.

Второе - оттого что хочу научится бороться с своими страхами.

А какую фракцию выбрали бы Вы?