Arlett

4 декабря 2013 г. 11:24

Спойлеры.
Не хотите ли чашу с ядом? Именно ей и является этот роман. У меня, по крайней мере, точно все признаки отравления на лицо – тошнит и неудержимо тянет блевать. Внутри меня кипит черная вонючая жижа, которая рвется наружу бранью. У. Берроуз сказал, что «писать – это как срать, только буквами». В некоторых случаях трудно не согласиться с данным утверждением. Люди, отойдите, меня сейчас стошнит «рецензией».

Роман в письмах. Длинных, подробных, написанных живо и ярко, и от этого только еще страшнее. Это до анатомичности правдивая книга. И имейте ввиду, что она может сделать больно. Даже, если кажется, что всё это не про вас, она все равно найдет щель в броне и загонит туда иглу. Или, в данном случае, будет правильнее сказать стрелу из арбалета. После такого молекулярного разбора жизни и мыслей героиня должна быть понятна, но Ева для меня осталось непостижимой. Честь и хвала Лайонел Шрайвер. Давно никто не вызывал во мне такой ослепительно чистой, без оговорок и полутонов, такой самозабвенной ненависти, как созданная ею героиня Ева Качадурян. Да, она прошла через ад. Это могло бы вызвать сочувствие. Но она втянула в него других людей. Она пишет свои письма мужу почти каждый день. Без ответа. Напишу и я одно.

4 декабря 2013г.
Скажу откровенно, Ева, всю первую половину истории я искренне вам сочувствовала. Воспитание детей – процесс неоднозначный, иногда не контролируемый, иногда совершенно напрасный. Приход новой личности в мир – своеобразная лотерея. Должна признать, ваш первенец – адово отродье. Согласие родителей, единство во взглядах – еще один (из множества) краеугольных камней. Когда от вашего внутреннего мира осталось одно пепелище, я сначала никак не могла понять, что вас удерживает? Чувство ответственности перед Кевином? Любовь к Франклину? Отрицание Франклином очевидных вещей, запихивание реальности под свои умозрительные стандарты (совершенно железно-бетонные, потому что другие стандарты такая реальность давно порвала бы в клочья. Но по заповеди их семьи – «материалы – всё!», и стандарты тоже сделаны на совесть), знаете ли, бесит. Жертва рекламы и сериалов, он как тупоумный робот-семьянин фигачит по единственной возможной программе с полным игнором всего, что в неё не вписывается. Но это всё ваше личное дело, каждая семья живет по своему кодексу.

Но я не могу простить вам Селию. Её кровь, Ева, на ваших руках и не пытайтесь вытереть её о других. После семи лет ежедневной скучной муки материнством вы огорошиваете мужа заявлением, что вам надо второго ребенка. В самом желании нет ничего странного. Но вы как никто знаете всю исключительность своего случая. Вы давно поняли, что ваш сын садист. Хладнокровный, хитрый садист. Вы не понимали, что рожаете жертву к нему на алтарь? Тогда вы еще более слепы, чем ваш муж . Вас Кевин ведь прямо предупредил, что придет время, и вы пожалеете о своем поступке. Его угрозы нельзя игнорировать. Вы хотели второго ребенка – пожалуйста. Берите его и уходите из дома. Вы богаты и независимы. Вы обязаны были так сделать. Это был вопрос выживание девочки. Вы обрекли её на муки. Как вы могли остаться с ней в вашем жутком доме после того случая? Всё же прекрасно поняли. Вы могли её спасти. Это малодушие, трусость и эгоизм.

Я присоединяюсь к вопросу ваших свекра и свекрови (которых вы так любили высмеивать) – зачем? Зачем вы нанимали адвоката? Какое оправдание можно было найти той бойне? Как вы могли искать для него защиты, после… Селии? После так горячо любимого вами Франклина? Как?

Чувствую, мне тоже нужно прочесть эту книгу.
Тебя как всегда интересно читать!

Машунь, спасибо тебе за этот подарок!
Книга очень сильная. Обьет по нервам, конечно, но написана отлично. Стоящая вещь.

Конечно такие книги нужно разбавлять позитивными, но в целом именно они большущий след оставляют. Ну или рвотное пятно, хы)))

Не решилась бы предложить эту книгу для чтения. Разве что какой-то мамаше-садистке. Но, она не поймет, что книга про нее. Нереально тяжело. Очень больно. И я не смогу ее еще раз перечитать.

И я вот не поняла итога. Она как-будто мазохистски цепляется за последнее, что у неё осталось, даже если учесть, что это последнее - ядовитая змея. Свой яд для рецензии пока коплю.
И я категорически не согласна про довольно частый вывод, что мне попадался у читателей - "ах, его нужно было просто ЛЮБИТЬ".

Ты знаешь, она настолько противоречива и непоследовательна, что я уже просто забила на то, чтобы искать логику в её действиях. Сначала эти визиты к Кевину я рассматривала как акт самобичевания, что она таким образом наказывает себя. Но эта постелька с простынками...

И я не согласна. Свой материнский долг с ним она отрабатывала честно. Было внимание. А отец его любил. Уж как умел. Получается, что одаренный засранец прочухал неискренность. Ах! Давай маменька, обрати на меня свое внимание. Я убеждена, что он изначально был долбанутым. Просто так в агентстве с няньками в черный список не внесут.
И вообще, после Макаренко, я убеждена, что вариант "просто любить" не лучший. Точнее, не все так просто.

Я согласна, да. И в хороших семьях вырастают уроды. Конечно, родители виноваты в том, что недовоспитали, упустили точку невозврата, может быть, нужно было лечить даже.

К врачам стоило обратиться. Может быть таким образом его удалось хотя бы раньше изолировать. Не было бы столько жертв. Но, я уверена, что муж костьми бы лег, но не согласился на врачей. Он же с упорством осла отрицал все проблемы. Подал бы на развод. Есть женщины, у которых муж на божничке стоит, все остальное вторично. И Ева из их числа. По мне так никто ей не мешал уйти из дома, который она так ненавидит. Тем более, что отношение мужа к ней уже изменилось безвозвратно. Она неоднократно жаловалась, что чувствовала себя в семье одинокой и отделенной. Ну а уж после рождения Селии и разговора такого быть не должно. Уходить и всё.

я тоже так думаю. Взяла бы девочку и сбежала бы на фиг.

Как же я злюсь всегда на Шрайвер, когда читаю искренние рецензии на этот ее опус! И на себя, что купилась в свое время и точно также кипела жижей... Нас надули, увы. Не буду переписывать, разрешите ссылку на свой отзыв, так проще.

Что значит "надули"? Книга написана на острую тему, в результате появляются какие-то мысли, и какая разница, откуда что взялось? Чем плох самоанализ автора? Я как раз только за.

Самоанализ автора не плох ничем и даже чрезвычайно хорош и полезен, когда о нем предупредили. Плоха конкретная книга - ложью. Ложью перед читателями. Преподнесением болезненной для Америки темы массовых убийств детей в ключе искусственных проблем. Подменой жанра "фантазия" на жанр "социальная драма".

Почему ложью? Из эпиграфа в начале ясно, что здесь определенно есть что-то личное. Тем не менее, я книгу воспринимала как художественный вымысел. Помня, что автор журналист, я решила, что она исследовала тему и потом придала ей определенную художественную форму. :)
А какие именно проблемы на ваш взгляд в этой книге искусственные? Мне, к ужасу, наоборот показалось, что все весьма реально, ничего сверхестественного. Увы.
А тема действительно больная, но в книге она подана очень ммм... тактично что ли. Не призыв, не крик плакальщицы, а именно попытка разобраться что к чему и почему.

Я тоже не поняла в чем заключается надувательство :) Пусть книга является самоанализом автора, разве это что-то меняет?

А отец его любил.

Мне показалось, что он только делал вид, что любит сына. И вряд ли он не видел всех Кевиновских выходок. Иначе, совершенно отвратительный отец!

А мне как раз была очень понятна Ева на всех стадиях жизни, не знаю, вплоть до какого-то сродства. Мы ведь все очень умные по эту сторону обложки, если можно так выразиться, и всегда знаем, как надо было бы сделать, чтобы было лучше. Именно в этом её беда, в том, что она не знала, как лучше: слишком любила мужа, слишком была слабой и неуверенной.

Она мне показалась женщиной, зажатой в тисках представлений о том, как дОлжно: нужно, чтобы любимый и любящий муж, чтобы большой дом, чтобы престижная работа, чтобы дети, - нужно, потому что так принято. И даже когда оказалось, что общепринятое дОлжное не просто не устраивается само по себе, оно ещё и во многом вообще не зависит от нас, не в состоянии была отказаться от этих рамок и представлений. Такая, имхо, очень женская трагедия. Поэтому она в каждый момент производит впечатление человека, подвешенного в пространстве, дезориентированного, если хотите: конфликт между тем, что дОлжно и нормально в общепринятом смысле слова и тем, что внутри есть не понимание, а всего лишь ощущение, что всё плохо и неправильно, и непонятно, как с этим бороться, что выбрать. Возможно даже, она просто не до конца повзрослела. Это был второй очень важный для меня момент в книге: что в наше время очень легко не повзрослеть, не научиться брать ситуацию в свои руки, взваливать на себя ответственность, не смотря ни на что, ни на кого не оглядываясь.

Она мне показалась женщиной, зажатой в тисках представлений о том, как дОлжно

Точно такое же представление у меня сложилось о её муже. Она позиционировала себя, как свободную от стереотипов. Её женская трагедия в сильной моральной зависимости от мужа, она была намного сильнее, чем ответственность перед детьми.

В том-то и прикол, что позиционировали они себя как людей свободных и независимых. И даже игрались в условно свободные отношения, и он её отпускал ездить по миру, и всё прочее, и всё прочее. А по факту оба в плену стереотипов и даже не осознают этого. Имхо, одна из трагедий не только этой пары, а очень-очень многих.

Вообще этот роман мне очень нравится глубиной и важностью поднимаемых тем, а их там, помимо очевидного Кевина, неимоверное количество.

Несомненно!

Ненависть к главному герою - и пять звёзд книге. Это высший пилотаж, по-моему :) Если мне не удаётся принять главного героя, книга обычно вызывает отторжение и больше трёх звёздочек не получает.

Да я уже как-то приспособилась разделять оценку книги и её героев. У книги главное для меня сюжет. Герои могут быть омерзительными, но если читать о них мне было интересно, то оценка книги будет высокой.

У меня двоякое ощущение тут, с одной стороны женщина переживает такой ужас в жизни, с другой стороны не она ли сама является причиной всего, что произошло.

Потрясающее письмо. Потрясающие эмоции. Согласна с каждой буквой. Даже сейчас текут слезы.

Ой, бедненький Берроуз! Латинские буквы такие остроугольные...

Я не знаю толком, как объяснить, но я понимаю (не оправдание бойни, а то, что она, грубо говоря, осталась с Кевином). Мне увиделась очень сильная связь между Кевином и Евой. Они похожи, они - просто отражение друг друга во многом. Они друг друга - через, может быть, вот эту внешнюю ненависть, можно сказать, любили. Или, если не любили (смотря что вкладывать в это слово), были очень привязаны к друг другу. Очень.