jonny_c

3 декабря 2013 г. 07:32

Прошло уже несколько дней с того момента, когда я вернулся из Нью-Кробюзона, но почему-то этот город до сих пор не отпускает меня. Где бы я ни был, куда бы ни отправился, он неотступно следует за мной. Он стал моей собственной тенью, моим спутником, моей тоской и кошмаром. Этот город зовет меня. Он приходит ко мне во снах, тянет ко мне свои скользкие щупальца, лижет мое подсознание, парализует волю, вдыхает в меня новую жизнь. И там - во сне - я чувствую и слышу его. Я слышу, как лязгают и бряцают механизмы и конструкции, шипят паровые котлы и двигатели, истошно кричат и матерятся в ночном небе вирмы, бьют по воздуху своими огромными крыльями гаруды, грохочут на воздушных рельсах поезда, шумят волны Вара и Ржавчины. Я вижу грязь и нечистоты, загаженные улицы, серые дома, причудливую и не поддающуюся словесному описанию архитектуру, толстые каминные трубы, изрыгающие копоть в небеса, плесень, разъедающую старые здания, но почему-то все это нисколько не тяготит меня, не вызывает отвращения и неприязни. Наоборот, я дышу здесь полной грудью, чувствую себя своим, ощущаю себя свободным, несмотря на то, что Нью-Кробюзон кишит странными и безумно опасными существами, несмотря на то, что за каждым углом меня может поджидать какая-нибудь хищная тварь, норовящая выпить мое сознание, как какой-нибудь бодрящий живительный коктейль. Наверное, я все-таки безумец и дикарь, если не перестаю думать об этом огромном и суровом мегаполисе. Но что я могу поделать - Нью-Кробюзон, подобно насекомоядному растению, чертовски красив и привлекателен, но в то же время крайне жесток и опасен.

Нью-Кробюзон. Город-фантазия. Город-призрак. Город-фантасмагория. Гигантский нарост на теле несуществующего континента. Чудовищный мегаполис, наводящий на своих гостей трепет и страх. Место, в котором переплелись вымысел и реальность, магия и физика, биотехнология и кризисная математика. Здесь несчастный гаруда совершает преступление высшей степени тяжести, украв у своего соплеменника выбор, и лишается своих крыльев, а вместе с ними способности летать, парить под облаками, пикировать к земле и взмывать в небо. Здесь безумный ученый по имени Айзек Дан дер Гримнебулин, изучая теорию различных полетов и разрабатывая кризисную машину, ищет способ вернуть гаруде крылья, но вместо этого выпускает на свободу зло. Здесь огромных размеров хищники-мотыльки держат в страхе целый город тем, что, высасывая разум и подсознание, превращают его жителей в пускающих слюни, безмозглых идиотов. Здесь гигантский паук Ткач плетет паутину мироздания, а Совет Конструкций стремится познать мир, а заодно и завладеть им. Здесь живут хепри и водяные, люди-кактусы и переделанные, рукохваты и обыкновенные люди. И здесь, как в любом вымышленном мире, возможно все и невозможно ничего.

Сейчас я вспоминаю Нью-Кробюзон и наполняюсь беспросветной тоской. Я знаю, что мы еще встретимся с ним - с этим бестелесным существом, бушующем сгустком энергии, чудовищным порождением безумной фантазии. Но наверное не скоро. На книжной полке стоит "Шрам" и "Железный совет". В них меня ждет тот самый, уже успевший стать родным, Нью-Кробюзон. И я обязательно вернусь туда, по-хозяйски войду в этот город, пройдусь по его мрачным улицам, вдохну его спертый застоявшийся воздух, окунусь в его бурную жизнь, но сначала я должен отправиться в другое место, например, в Отличный город, или же в Амбру, а может быть в Муравейник. Я еще не решил. Но я знаю одно - Нью-Кробюзон навсегда останется в моем сердце, и где бы я ни был, я всегда буду возвращаться туда.

в "Шраме" вы уплывёте далеко от Нью-Кробюзона. но там тоже весьма и весьма))

На Армаде?:)

ну да)

О да, наслышен:) Обязательно поплаваю на ней вскоре:)

Которую рецензию старины Джонни читаю и думаю, что так и написал бы про книгу, если бы умел так писать)))) Очередное спасибо!

Очередное спасибо тебе, старина Андрей52, за твои ободряющие слова:)

Глубоко!
Спасибо за интересную рецензию, коллега.
Если книга оставляет такое мощное послевкусие, значит, ее точно стоит прочитать.

Да, книга действительно мощная. Фантазия писателя убивает наповал. Так что, коллега, если заинтересовались - смело читайте:)

За рецензию спасибо! Хорошо написали!

Вам спасибо, что прочитали:)