magon

29 ноября 2013 г. 16:34

Дочитал The abominable Дэна Симмонса. Наконец-то с одной стороны и жаль- с другой.
Наконец-то потому, что несмотря на всю увлекательность повествования, у меня глаз постоянно цеплялся за незнакомые мне слова из альпинистской лексики, за которыми приходилось лесть в словарь (пришлось даже словарь ставить на смартфон). А жаль - потому, что книга получилась отличная и расставаться с ней не хотелось.

Сильная вещь.Написана в духе псевдодокументального романа, якобы на основании дневников одного американского альпиниста Я.Перри.
Д.Симмонс постоянно играет с читателем, подсовывая ему разные ключи, которые срабатывают иногда только в конце книги.

Получилось очень живо, осязаемо. Такое же чувство у меня было и по прочтении симмонского "Колокола по Хему".

Увязать покорение Эвереста в 20е годы прошлого века с нацистами, с поисками пропавшего на Горе товарища, оказавшего сверхзасекреченным агентом британской разведки, похитившим компрометирующие А.Гитлера фотографии... Противоборство двух альпинских школ (британской и немецкой), несовершенство альпинистского оборудования и несгибаемая воля людей, штурмующие вершины... Злобные йети... Беспрецедентное покорение вершины и борьба с нацистскими альпинистами, поиски погибших.... Встреча с У.Черчиллем, передача ему столь дорого доставшихся фотографий. Объяснение почему в конце концов не состоялась высадка немцев в Англии, объяснение перелета Р.Гесса....
Эта книга дорогого стоит.
Рекомендую!

Спойлер на спойлере.