29 ноября 2013 г. 14:20

Не знаю, как может мыслящий человек прочитать "Записки из подполья" и остаться тем же самым человеком. Это не литературное произведение, а химическое вещество, которое вступает в реакцию с содержимым... Нет, не головы. Нет, не души. С содержимым твоего "я", скорее всего.

Бывает такая ситуация, когда какой-то человек делает что-то нелепое или глупое, а стыдно почему-то вам. Хотя вы-то тут и ни при чём. Тут такая же петрушка: исповедуется главный герой, и умом понимаешь, что у тебя с ним общего только отдельные маленькие гаденькие чёрточки, но всё равно стыдно до горящих алым пламенем ушей. Это не просто исповедь, а сверхисповедь, когда человек, рассказав, что думает, тут же на месте анализирует, почему он думает и к чему... И результат оказывается не слишком приятен. Мне кажется, мало кто может быть настолько честен даже перед самим собой, как главный герой в этом монологе. Мы всегда оправдываем себя чем-то, ищем объяснения, но совсем иного рода, нежели "подпольщик". Он-то знает, что в основе многих его поступков лежат не благородные мотивы, а гнильца. И эту гнильцу он миллиметр за миллиметром вытягивает из скрытой ото всех области подсознания, только чтобы мы с ужасом узнали в каких-то её проявлениях и себя. Не знаю, есть ли святоши, которые ни на один малейший миг не провели с собой аналогию. Я всё равно им не поверю.

Достоевщина процветает во всей красе. Главный герой бичует себя с мазохистским удовольствием, явно ликуя от красочного описания "собственной убогости". Позже мы увидим его отражение во многих романах и героях: и тень Раскольникова, и сразу нескольких Карамазовых, и... Да что там, это концентрированный достоевский типчик, настоящая квинтэссенция его атмосферы и характеров. Обязательно надо прочитать "Записки из подполья", прежде чем читать романы Достоевского. Как много может дать это прочтение!

"Записки из подполья" разделены на 2 части. Первая — как раз и есть эта безумная исповедь, плотность которой поражает. Неудивительно, что из неё взято столько цитат, что сложи их все обратно в произведение — текста выйдет, наверное, даже больше, чем было поначалу. Вторая – в лучших научных традициях, о практическом воплощении душевного болотца главного героя. Эти страдания и метания по поводу полнейшей чуши не повторить в кратком описании, нужно обязательно прочесть, оно того стоит.

Ох и любит же Достоевский поковыряться скальпелем в хорошо подгнившей душонке, выволакивая на свет потайные жилы. После "Записок..." хочется немедленно выйти на сведий воздух, отдышаться и... Постараться стать хоть немного светлее, добрее и честнее. Хотя уши будут полыхать краснотой ещё долго.

Большое спасибо за хорошую рецензию!

Тоже захотелось, чтобы кто-то "поковырялся" во мне!
Когда ж идете на свежий воздух? :)

Ну, осталось только стараться быть светлее, добрее и честнее! Чего и я Вам желаю. Эту книгу ни разу не читал, хотя с Достоевским достаточно знаком. Добавляю в хотелки. Надеюсь, обратная последовательность прочтения сначала романов, а потом этой книги мне не помешает ;)

Мыслящий человек, пожалуй, просто узнает многие свои мысли, блестяще облеченные в слова - для этого не обязательно воздвигать внутренний мир заново.
ps - в Сатириконе идет отличная постановка этой вещи. Кто дотянется - испытает удовольствие, там все просто и сильно.

ой как вы меня обрадовали)) как раз собираюсь на постановку "этой вещи"!

Если будет не сложно - напишите потом пару слов - понравилось или нет, и что именно. Хорошая вещь в постановке далеко не обязательно останется хорошей вещью, но тут - по-моему, прямое попадание. За последние годы так сильно нравилось только это да Улисс под крышей Фоменко.

Ух ты! Аж дух захватило. Как Вы мощно написали. Спасибо Вам. Я по-другому прочитал и не так впечатлился, меня больше задели "Село Степанчиково..." и "Записки из мёртвого дома". Подпольщик себе нагло врёт, простите, мне так прочиталось и всё сразу играет несколько иначе, но, безусловно, не узнать себя сложно. Ещё раз спасибо.